Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Экипаж Atlantis продолжает работы в открытом космосе

12 сентября члены экипажа корабля Atlantis совершили первый из трёх запланированных выходов в открытый космос, сообщает пресс-служба Роскосмоса. В соответствии с программой полёта во время первого выхода...
12 сентября члены экипажа корабля Atlantis совершили первый из трёх запланированных выходов в открытый космос, сообщает пресс-служба Роскосмоса. В соответствии с программой полёта во время первого выхода в открытом космосе работали Джозеф Тэннер и Хайдемари Стефанишин-Пайпер.

Основной задачей этих работ была подготовка к активации фермы Р3/Р4 и развёртыванию солнечных батарей, доставленных на корабле Atlantis и установленных накануне на МКС с помощью манипуляторов корабля и станции. Выход начался в 13 часов 17 минут по московскому времени и продолжался 6 часов 26 минут.

Космическая "прогулка" прошла без каких-либо происшествий, если не считать, что Таннер во время снятия термозащитного покрытия с оборудования упустил болт, шайбу и прокладку, сообщает Newsru. Предметы улетели в открытый космос. Теннер пошутил, что детали сдул легкий ветерок. Однако в центре управления полетом в Хьюстоне серьезно отнеслись к происшествию и запросили направление, куда полетел болт, чтобы понять, может ли он нанести ущерб станции.

Сегодня, 13 сентября, в 13 часов 15 минут по московскому времени начался второй выход астронавтов в открытый космос. Ориентировочная продолжительность – 6 часов 20 минут. В этот раз на внешней поверхности МКС работают Дэниел Бёрбанк и Стивен Маклин. Им предстоит завершить подготовку к развёртыванию солнечных батарей на ферме Р4 и выставлению их в рабочее положение.

Третий выход намечен на 15 сентября. Его должны совершить Джозеф Тэннер и Хайдемари Стефанишин-Пайпер. Задачи этого выхода – подготовка к развёртыванию фотоэлектрического регистратора фермы Р4, некоторые операции в обеспечение последующих работ в открытом космосе, а также демонтаж установленного на внешней поверхности американского сегмента научного оборудования.

Комментарии