Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Экипаж 15-й экспедиции МКС с приключениями возвратился на Землю

Капсула с экипажем 15-й экспедиции МКС Олегом Котовым, Федором Юрчихиным и первым малайзийским космонавтом Шейхом Музафаром Шукором 21 октября в 14 часов 37 мин. по московскому времени благополучно...

Капсула с экипажем 15-й экспедиции МКС Олегом Котовым, Федором Юрчихиным и первым малайзийским космонавтом Шейхом Музафаром Шукором 21 октября в 14 часов 37 мин. по московскому времени благополучно приземлилась, передает РБК. Капсула коснулась земли в 200 км от намеченной точки к северу от Аркалыка вследствие непланового входа в атмосферу по баллистической траектории. Космонавты испытали восьмикратные перегрузки, капсула спускаемого аппарата завалилась при посадке на бок.

На Земле посадку космического корабля обеспечивали 17 российских вертолетов и самолетов и 7 поисково-эвакуационных машин. Всего было задействовано 250 гражданских и военных сотрудников службы поиска и спасения. Были предусмотрены все варианты, включая аварийное приземление космонавтов даже вне пределов территории России.

Ф.Юрчихин и О.Котов, проработали на орбите более 196 суток. Малайзийский космонавт прилетел на орбиту 11 дней назад вместе с экипажем МКС-16 - Юрием Маленченко и Пегги Уитсон.

Сейчас на орбите остаются экипаж МКС-16 - Ю.Маленченко и П.Уитсон. Вместе с ними находится третий член экипажа МКС-15 - Клейтон Андерсон, который должен вернуться на Землю на шаттле Discovery в начале ноября. Сам запуск американского комического корабля намечен на 23 октября с.г. В воскресенье представители NASA заявили о начале обратного отсчета перед стартом шаттла к МКС.

Комментарии