Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

ЕКА и США осуществят "учебный" перехват астероида

Американские и европейские ученые решили реализовать инновационный, но относительно малобюджетный проект по изучению двойной системы астероидов. Проект под названием AIDA предполагает совместную...

Американские и европейские ученые решили реализовать инновационный, но относительно малобюджетный проект по изучению двойной системы астероидов. Проект под названием AIDA предполагает совместную работу двух небольших космических аппаратов, один из которых врежется в поверхность астероида, в то время как второй будет тщательно фиксировать результаты этого столкновения.

Космический "перехватчик" под названием DART разработает американская Лаборатория Джона Хопкинса. Этот аппарат столкнется с меньшим из пары астероидов. Мощный удар должен изменить вращение и траектории астероидов относительно друг друга. Эти изменения можно будет наблюдать с Земли, что даст ценный материал для расчетов параметров перехвата более крупных небесных тел.

В это же время вблизи двух астероидов будет находиться второй аппарат - AIM, разработанный специалистами ЕКА. Он изучит астероиды с близкого расстояния и позволит оценить параметры астероидов до и после удара.

Преимущество мисси AIDA в том, что космические аппараты очень простые и не зависят друг от друга. В случае если DART сломается или промахнется, AIМ все равно сможет выполнить свои базовые исследования и, соответственно, наоборот. При этом работа в тандеме значительно увеличивает количество полученной научной информации и позволяет извлечь из миссии намного пользы больше при одинаковом общем объеме инвестиций.


Миссия AIDA очень важна в плане защиты Земли от возможного удара астероида. Данный проект позволит уточнить параметры моделей столкновения и оценить возможность создания перехватчиков, способных изменить траекторию крупных и опасных для нашей цивилизации небесных тел.

Миссия AIDA предварительно запланирована на 2020 год. Предполагается, что два аппарата отправятся к системе из двух астероидов 65803 Didymos. Один из этих астероидов имеет диаметр 800 м, а другой – 152 м.

Проект AIDA в некотором смысле является преемником несостоявшегося проекта ЕКА Don Quixote. В рамках старого проекта также планировалось отправить к астероиду два аппарата: орбитальный Sancho и ударный Hidalgo. Правда астероид для удара тогда выбрали одиночный и более крупный - около 500 метров в диаметре.

Комментарии