Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

EGNOS: экспансия в Африку

Европейское космическое агентство ESA заключило с агентством по безопасности воздушной навигации Африки и Мадагаскара ASECNA рамочное соглашение, которым предусматривается распространение зоны действия...

Европейское космическое агентство ESA заключило с агентством по безопасности воздушной навигации Африки и Мадагаскара ASECNA рамочное соглашение, которым предусматривается распространение зоны действия европейской широкозонной подсистемы EGNOS (European Geostationary Navigation Overlay Service) на Африканский континент и сооружение с этой целью на континенте сети референтных станций.

Использование подсистемы EGNOS позволяет повысить точность показаний GPS-приемников на порядок, что важно для обеспечения надежной навигационной среды над континентом. Существенное расширение зоны действия подсистемы EGNOS может стать важным шагом в продвижении услуг создаваемой в Европе собственной навигационной системы на новый и перспективный рынок.

В настоящее время широкозонные подсистемы на базе геостационарных спутников эксплуатируются в Северной Америке (WAAS) и Европе (EGNOS). С помощью WAAS, в частности, удалось обеспечить предоставление на всей территории Канады вплоть до расположенного в Арктике острова Баффинова Земля сплошного навигационного поля с гарантированной субметровой точностью. В России собственной широкозонной подсистемы коррекции навигационных сигналов в настоящее время нет, однако планы ее создания уже озвучены.

Комментарии