Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Египет требует вернуть на родину уникальный экспонат

Генеральный секретарь высшего Совета по древностям Египта Захи Хавасс (Zahi Hawass) уже давно заявляет о том, что скульптурный портрет знаменитой египтянки должен вернуться на родину. Однако эксперты...

Генеральный секретарь высшего Совета по древностям Египта Захи Хавасс (Zahi Hawass) уже давно заявляет о том, что скульптурный портрет знаменитой египтянки должен вернуться на родину. Однако эксперты из Египетского музея в Берлине, где бюст находится сейчас, отказываются это сделать – по их мнению, уникальный экспонат слишком хрупок, сообщает Spiegel.

Доктор Хавасс известен как борец за возврат на родину всех исторически ценных произведений искусства, найденных в разное время в Египте и увезенных во многие страны мира. В эти выходные он был приглашен на празднование 100-летия со дня основания Немецкого археологического института Каира (DAIK). Однако он пришел не только для того, чтобы произнести поздравительную речь – Хавасс в очередной раз потребовал вернуть Нефертити на родину. По крайней мере, временно.

«На мой взгляд, бюст находится в хорошем состоянии, и в 2009 году вернется в Германию», - сказал Хавасс во время праздничной церемонии. Он сообщил о необходимости создания совместного немецко-египетского комитета, который должен вынести вердикт о состоянии скульптуры и о том, не повредит ли ей путешествие. «В письме, которое мы получили из Берлина, говорится о том, что скульптура очень хрупка», - добавил Хавасс.

Представители Каира уже давно просят вывезти бюст Нефертити в Египет хотя бы на время, для торжественной церемонии открытия нового музея. Министр культуры Германии Бернд Нойман (Bernd Neumann) в середине апреля отказался отдать Египту скульптуру возрастом более 3 тыс. лет «из соображений сохранности» бюста. Египтяне угрожали различными санкциями, а Хавасс отметил, что основы совместной научной работы Египта и Германии должны быть пересмотрены.

Бюст высотой 48 см находится во владении Германии более 90 лет и хранится в Египетском музее Берлина. Представители Египта утверждают, что Германия получила это произведение искусства незаконным путем.

Комментарии