Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Эффективность антидепрессантов нового поколения поставлена под сомнение

Как сообщает Би-би-си, новое поколение антидепрессантов не оказывает почти никакого воздействия на большинство пациентов. Это утверждают ученые из университета британского города Халла, опубликовавшие...

Как сообщает Би-би-си, новое поколение антидепрессантов не оказывает почти никакого воздействия на большинство пациентов. Это утверждают ученые из университета британского города Халла, опубликовавшие результаты своего исследования в журнале PLoS Medicine. По их словам, эти препараты действительно помогают лишь небольшой группе людей, которые находятся в тяжелейшей депрессии.

Между тем, производители популярных антидепрессантов Prozac и Seroxat говорят, что не согласны с результатами исследования. Представитель фармацевтического гиганта GlaxoSmithKline, производителя Seroxat, утверждает, что исследователи сделали свои выводы на основании анализа лишь части доступных данных. А компания Eli Lilly, производитель Prozac, заявила, что накопленный "масштабный научный и медицинский опыт доказал, что он является эффективным антидепрессантом".

Исследователи из университета Халла соглашаются с тем, что многие пациенты признают эти антидепрессанты эффективными, но при этом они говорят, что речь может идти об эффекте плацебо. Люди начинают чувствовать улучшения только потому, что верят в действенность принимаемых препаратов. Специалисты провели анализ результатов 47 клинических испытаний - как опубликованных, так и неопубликованных, в соответствии с законом о свободе информации. Основным объектом исследования были препараты, которые повышают уровень содержания серотонина в человеческом мозге.

В последние годы количество выписываемых рецептов на антидепрессанты резко выросло. Только в Англии в 2006 году было выписано рекордное количество рецептов на антидепрессанты - более 31 млн.

Комментарии