Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Эффект отрицательного электрического сопротивления: подробности

Ученые из Турции и Германии, исследуя двумерный электронный газ в полупроводнике при низких температурах, Более подробная информация о результатах экспериментов будет представлена на портале Естественные науки Физика

Ученые из Турции и Германии, исследуя двумерный электронный газ в полупроводнике при низких температурах, Более подробная информация о результатах экспериментов будет представлена на портале зафиксировали «отрицательное сопротивление». По мнению исследователей, этот эффект может использоваться для создания компактных источников терагерцевого излучения, которое в настоящее время может быть получено только с помощью синхротронов.

Теоретически отрицательное сопротивление может быть получено в проводнике, имеющем три электрода, расположенных на одной линии. Часть энергетических потерь на сопротивление, образующихся при движении электронов между первым и вторым электродами, могут передаваться электронам, двигающимся между вторым и третьим электродами. В результате чего эти возбужденные электроны смогут двигаться с прямым током в обратном электрическом поле, образуя отрицательное сопротивление, сообщает PhysicsWeb.

Д-р Исмет Кая (Ismet Kaya) из университета Сабанчи в Турции и д-р Карл Эберл (Karl Eberl) из института Макса Планка изготовили полупроводниковую структуру на основе GaAs и AlGaAs, длина которой составляла 10 мкм. Ученые охлаждали структуру до 4,1 К, при этом электроны внутри нее вели себя, как двумерный газ, благодаря чему ученым удалось обойти запрет Паули и обеспечить необходимый перенос энергии.

По мнению ученых, эффект отрицательного сопротивления может использоваться для создания источников терагерцевого излучения. Для этого необходимо модернизировать схему, добавив к ней катушку индуктивности.

Комментарии