Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Две трети галактик классифицированы неверно

Астрономы призывают пересмотреть существующую классификацию галактик. Обнаружив, что две трети эллиптических галактик Местной группы на самом деле - быстро вращающиеся диски, международная группа астрономов...

Астрономы призывают пересмотреть существующую классификацию галактик. Обнаружив, что две трети эллиптических галактик Местной группы на самом деле - быстро вращающиеся диски, международная группа астрономов предположила, что визуальный метод классификации галактик, так называемый "камертоном Хаббла", требует перенастройки.

Галактики бывают самых разных форм и размеров: от плоских вращающихся в форме дисков до почти стационарных каплеобразных эллиптических. Тем не менее точно классифицировать их бывает сложно из-за угла наблюдения. Например, старые дисковые галактики, потерявшие свои отличительные признаки в виде полос пыли и спиралей, перпендикулярно плоскости могут выглядеть как сферические или эллиптические.

Как полагают, эллиптические галактики вращаются гораздо медленнее, чем галактики в форме диска. Следовательно, измерение скорости вращения поможет различить их. Такое исследование проводилось в рамках проекта ATLAS 3D, во главе с Микеле Каппеллари (Michele Cappellari) из Оксфордского университета. Созданный учеными обзор (ATLAS 3D-survey) включает 260 не-спиральных галактик в ближайшей Вселенной.

"Мы разделили каждую галактику по сетке и взяли спектры для каждой отдельной секции, – рассказал Капеллари в интервью physicsworld.com. – На основе анализа этих спектров, мы смогли измерить доплеровское смещение. Если область имеет красное смещение, она уходит от нас, если синее – приближается. Если одна сторона галактики имеет красное смещение, а противоположная синее, то галактика должна быть вращающейся, причем можно оценить, насколько быстро".

Капеллари и его коллег удивил факт, что 66% галактик, ранее классифицированных как эллиптические, по методике ATLAS 3D оказались быстро вращающимися дисковыми. "По существу, эти две трети галактик ничем не отличаются от спиральных, только они не имеют газовых и пылевых шлейфов, став "голыми спиралями" – добавляет Капеллари. – Это может сделать устаревшими учебники с описанием структуры галактик".

Результат исследования привел команду к тому, чтобы разделить не-спиральные галактики на два типа: обычные эллиптические были определены как медленно вращающиеся, а голые спирали как быстро вращающиеся.

Пересмотр классификации может отменить более чем 80-летнюю общепринятую практику. В настоящее время астрономы классифицируют галактики, используя "камертон Хаббла" – диаграммы, построенные астрономом в 1920-х годах. В его "рукояти" расположены эллиптические галактики, которые затем разделяются на два "зубца", показывающие различные последовательности спиральных галактик.

Тем не менее исследование группы Каппеллари показывает, что структура быстро вращающихся галактик, видимых как сферические или эллиптические, может быть более тесно связана со спиралью, чем считалось ранее. Ученые предлагают заменить "камертон" на "гребенку" ATLAS 3D. В ее "рукояти" будут не-спиральные галактики, в порядке возрастания скорости вращения. Спиральные галактики образуют три зубца: к двум существующим в "камертоне" добавлена последовательность быстро вращающихся, но "голых" собратьев спиральных галактик.

Читайте на CNews
Что станет российским мегапроектом: реактор ПИК, сверхмощный лазер или суперколлайдер?
«Босс-Кадровик» стал бесплатным
Школа-студии МХАТ автоматизировала учет с помощью БИТ на базе «1С:Предприятия 8»

Комментарии