Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Две экзопланеты оказались слишком близко

Международная команда астрономов из США, Великобритании, Дании и Нидерландов опубликовала в журнале Science статью, в которой сообщается об открытии очень странной, почти немыслимой пары планет, обнаруженной...

Международная команда астрономов из США, Великобритании, Дании и Нидерландов опубликовала в журнале Science статью, в которой сообщается об открытии очень странной, почти немыслимой пары планет, обнаруженной с помощью космического телескопа "Кеплер".

Первая планета, газовая, по размерам превосходит Землю в четыре раза, вторая, скалистая – в полтора. Странность заключается в том, что они вращаются вокруг своей звезды по орбитам, чрезвычайно близким друг к другу. Скалистая планета делает один оборот вокруг звезды за 14 суток и находится от нее на среднем расстоянии в 17,6 млн км, газовая - за 16 суток при среднем расстоянии от звезды в 19,2 млн км. Каждые 97 дней они сближаются и некоторое время "идут" рядом, "соблюдая дистанцию" в 1,9 млн км – это меньше пяти расстояний от Земли до Луны.

Параметры планет, их размеры, плотности и т.д. ученым удалось рассчитать с большой точностью благодаря характеристикам самой звезды. Эта звезда под названием Kepler-36 похожа на наше Солнце, но старше и крупнее. Как и Солнце, она постоянно пульсирует, тектонически реагируя на близость своих планет. Именно данные по этим пульсациям позволили ученым точно определить массы и размеры планет, а уже на их основе вычислить плотность и многие другие характеристики. Плотность первой планеты оказалось равной плотности воды, из чего был сделан вывод, что она газовая. Плотность внутренней, меньшей планеты оказалась выше, чем у Земли.

Существование такой близкой пары пока не укладывается в рамки современных теорий формирования планет. Сейчас ученые пытаются понять, каким образом две планеты, так разительно отличающиеся друг от друга по составу и плотности, могли попасть почти на одну и ту же орбиту.

Комментарии