Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

DVD-сканер: разработан дешевый и простой тест на вирусы

Ученые из шведского Королевского технологического института в Стокгольме работали быстрый и дешевый способ изучения клеток организма и тестирования на ВИЧ. При этом в качестве основного аналитического...

Ученые из шведского Королевского технологического института в Стокгольме работали быстрый и дешевый способ изучения клеток организма и тестирования на ВИЧ. При этом в качестве основного аналитического прибора использовался DVD-плеер. Таким образом, ученые открыли новый дешевый метод диагностики вирусных заболеваний.

Благодаря USB-носителям и потоковому видео DVD-плееры уже окончательно устарели. Однако их дешевая освоенная в производстве оптика может найти применение в новой технологии обнаружения вирусов.

Шведские ученые превратили оптический сканер DVD-проигрывателя в своеобразный лазерный микроскоп, который может анализировать кровь и создавать изображение с разрешением до одного микрометра. С помощью такого инструмента можно изучать ДНК, РНК, белки и даже целые клетки.

В ходе экспериментов "DVD-сканер" обнаруживал ВИЧ в течение нескольких минут. Также разработчики продемонстрировали возможность визуализации целых клеток, на примере клеток крови CD4+.

До сих пор подобные процедуры выполнялись с помощью технологии проточной цитометрии, которая сегодня является стандартом в тестировании на ВИЧ. Однако проточная цитометрия в развивающихся странах не очень распространена, поскольку прибор для ее проведения стоит около 30 тыс. долл., и не каждая больница может его купить.

В отличие от серийных лабораторных приборов, шведский DVD-сканер стоит менее 200 долл., что делает его доступным даже для домашнего пользования. Более того, он намного меньше громоздких и технически сложных инструментов проточной цитометрии, требует меньше подготовки к работе и выдает результаты в считанные минуты.

Комментарии