Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Древний хищник-гигант рассказал ученым о структуре морской экосистемы

Международная команда ученых-палеонтологов описала ископаемого морского хищника восьми с половиной метров в длину. Это было очень сильное и свирепое существо размером с современную касатку, и оно представляло...

Международная команда ученых-палеонтологов описала ископаемого морского хищника восьми с половиной метров в длину. Это было очень сильное и свирепое существо размером с современную касатку, и оно представляло собой грозного повелителя морей, занимающего верхнюю ступеньку в пищевой цепочке – у него не было врагов, и он не знал конкуренции с другими видами. Обнаружены доказательства того, что этот хищник охотно питался добычей своего размера.

Найденному хищнику 244 миллиона лет. Его назвали Thalattoarchon saurophagis (хищный ящер - повелитель морей). Он является ранним представителем семейства ихтиозавров - морских рептилий, которые жили в океанах 160 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры. У него был массивный череп и мощные челюсти, вооруженные крупными зубами с режущими кромками, используемые для захвата и разрывания других морских рептилий в триасовых морях. Thalattoarchon был хищником и мог охотиться на очень крупных животных. Он занимал в океане место нынешнего кита-убийцы.


Thalattoarchon занимал верхнюю ступеньку в пищевой цепочке и не имел конкурентов

Примечательно, что за восемь миллионов лет до появления Thalattoarchon, в конце пермского периода вымерло от 80% до 96% видов, обитающих в океанах Земли. Но число хищников, таких как Thalattoarchon, быстро восстановилось – так устроена структура экосистемы. То есть после исчезновения некоторых видов рождаются новые, сходные по функциям, так утверждает современная теория.

"Каждый день мы узнаем больше о биоразнообразии нашей планеты, в том числе о живых и об ископаемых видах, - сказала доктор Фробиш, один из руководителей международной исследовательской группы. – Новая находка рассказывает о возникновении нового и более сложного уровня экосистемы".

Ихтиозавр было извлечен из породы удаленного горного хребта в центральной Неваде. Сохранилась большая часть животного, в том числе череп (за исключением передней части морды), части плавников, и полный позвоночный столб до кончика хвоста. Группе палеонтологов потребовалось три недели, чтобы раскопать Thalattoarchon и подготовить его для транспортировки на вертолете и грузовике.

Комментарии