Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Древние микробы были закованы в панцирь

В Канаде обнаружены окаменелые микроорганизмы, защищенные твердыми пластинами. Находка может оказаться древнейшим примером биоминерализации (образования неорганических твердых веществ в живых организмах):...

В Канаде обнаружены окаменелые микроорганизмы, защищенные твердыми пластинами. Находка может оказаться древнейшим примером биоминерализации (образования неорганических твердых веществ в живых организмах): ее возраст оценивается в 717–812 млн лет.

Сегодня многие живые существа развили способность образовывать минеральные вещества для формирования костей, зубов, панцирей и других частей организмов. Но в неопротерозойскую эру, к которой относятся эти одноклеточные, процесс только начинался.

Одноклеточные процветали на планете до периода криогения (850—630 млн лет назад), когда Землю покрыли ледники, достигавшие, вероятно, экватора. Один из авторов находки, постдок в МТИ Фиби Коэн (Phoebe Cohen) рассказал, что найденные микроорганизмы, скорее всего, замерзли при глобальном похолодании, но как ископаемые они сохранили много информации о разнообразии жизни в неопротерозое.


Снимок ископаемого одноклеточного, сделанный электронным микроскопом

Коэн и его коллега из Гарвардского университета Фрэнсис Макдональд (Francis Macdonald) обнаружили одноклеточных во время экспедиции по Юкону, когда изучили отбитый геологическим молотком кусок карбоната. Их заинтересовало наличие твердых пластин у микроорганизмов.

Ученые растворили образцы породы в слабой кислоте и рассмотрели остаток под сканирующим электронным микроскопом. На изображениях ясно видны пластины диаметром около 20 мкм, имеющие похожую на соты структуру, с торчащими по периметру шипами.

Пока не установлено точно, предком какого из современных организмов могли быть окаменелости. При ближайшем рассмотрении Коэн нашел сходство с образованиями кокколитофоров – сферических одноклеточных водорослей, живущих во всех океанах. Они образуют минерализованные пластины в вакуолях, а затем эти пластины выходят на поверхность, образуя твердое покрытие.

Зачем микроскопическим существам тратить энергию и биомассу на создание минеральных "доспехов", еще предстоит выяснить. По одной из гипотез, шипы и пластины помогали им удержаться на плаву в верхних слоях океана, куда может проникать свет.

Согласно другой гипотезе, жесткие пластинки делали микроорганизмы менее привлекательными для хищников. Но для ее доказательства не хватает свидетельств существования сложных пищевых цепочек и активных хищников в этот ранний период Земли.

Читайте на CNews
На что способно климатическое оружие
Вышла бесплатная версия системы управления сайтами .NET Forge CMS
«1С» в 3 раза увеличивает стоимость своей СЭД

Комментарии