Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Дрейфующая станция "Северный полюс–36" завершила работу

26 августа 2009 года атомный ледокол «Ямал» успешно подошел к льдине с лагерем СП-36. Незамедлительно были начаты работы по снятию дрейфующей станции «Северный полюс–36». Ведутся круглосуточные...

26 августа 2009 года атомный ледокол «Ямал» успешно подошел к льдине с лагерем СП-36. Незамедлительно были начаты работы по снятию дрейфующей станции «Северный полюс–36». Ведутся круглосуточные работы по погрузке на борт ледокола оборудования и материалов станции. В 16 часов по московскому времени 26 августа 2009 года на станции был выполнен последний синоптический срок, станция завершила программу наблюдений, сообщает пресс-служба ААНИИ.

Ранее пресс-служба Роскосмоса сообщала, что полярная экспедиция «Арктика-2009» Института Арктики и Антарктики на атомном ледоколе «Ямал» стартовала из Мурманска 21 августа. Экспедиция проведет эвакуацию личного состава и имущества полярной станции «Северный полюс-36» и обеспечит высадку полярников на новую льдину в Арктикe для организации дрейфующей станции «Северный полюс-37».

Льдина, на которой находится СП-36, в процессе годичного дрейфа стала небезопасной для станции и ее экспедиционного состава. Но исследования продолжатся: для СП-37 через спутник уже определена подходящая льдина, на которую с борта атомохода будет высажен экипаж будущей станции и выгружено более 200 тонн снаряжения.

Комментарии