Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Дореволюционная Россия предстала на космических снимках

Эксперты проекта "Храмы России" локализовали точки съемки и ракурсы фотографий, сделанных пионером отечественной...

Эксперты проекта "Храмы России" локализовали точки съемки и ракурсы фотографий, сделанных пионером отечественной цветной фотографии Сергеем Михайловичем Прокудиным-Горским, еще в дореволюционной России. Снимки представлены в открытом формате KML в геоинтерфейсе Google Maps. Для каждого снимка отмечена точка съемки в географических координатах, а также ракурс съемки.

Новый проект демонстрирует возможности метода неогеографии в исследовании и наглядном представлении не только географических, но и исторических реалий. В частности, становится возможным исследование динамики развития городов и поселений, изменений ландшафта, и т.д.

Синтез исторических фотографий с трехмерными моделями городов России в одном геоинтерфейсе позволит обеспечить новое качество восприятия и географии, и истории городов и регионов России.

Перспективы использования новых принципов работы с геоданными в структуре государственного управления будут рассматриваться на секции "Неогеография и управление территориями" конференции "Современный механизм управления регионом: электронное правительство", проводимой Министерством регионального развития РФ, Советом Федерации РФ и правительством Калининградской области в г. Калининград 29 - 30 мая 2008 года.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является информационным спонсором конференции и будет освещать ход ее работы.

Комментарии