Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Дополнение: IBM поддержит "новый интернет"

IBM выбрана в качестве поставщика ключевых технологий и инфраструктуры для проекта правительства Великобритании National Grid ("Национальная сеть").

IBM...
IBM выбрана в качестве поставщика ключевых технологий и инфраструктуры для проекта правительства Великобритании National Grid ("Национальная сеть").

IBM поможет создать крупномасштабную сеть компьютеров, распределенную по всей Великобритании, используя для этого свой опыт в области масштабируемых серверов и систем хранения данных, поддержки открытых стандартов, технологий автоматического управления, услуг и программного обеспечения для электронного бизнеса.

Подобно электрическим сетям, по которым электроэнергия поступает в каждый дом, компьютерные сети позволяют географически распределенным организациям совместно работать с приложениями, данными и вычислительными ресурсами. Сети типа Grid, отражающие новую модель вычислений, представляют собой кластеры серверов, подключенные друг к другу через интернет и использующие протоколы, разработанные сообществом сторонников открытого исходного кода Globus и другие открытые технологии, включая Linux.

Сеть National Grid -это проект правительства Великобритании, курируемый Министерством науки и технологий и предназначенный для поддержки совместных научных исследований по широкому спектру дисциплин. Кроме того, этот проект служит своеобразным испытательным полигоном для развертывания "e-utility computing", также известного как "e-sourcing" - предоставления компьютерных ресурсов (таких, как пропускная способность, приложения, дисковая память) по интернету в качестве своеобразной разновидности коммунальных услуг.

Национальный центр сети National Grid расположен в Эдинбурге/Глазго; кроме него, будут построены восемь региональных центров в Оксфордском и Кембриджском университетах, в университетах Ньюкасла, Белфаста, Манчестера, Кардиффа, Саутгемптона и в Империал Колледж, Лондон.

Компания IBM выиграла тендер на создание центра хранения данных в Оксфордском университете, который станет основным в Великобритании источником информации по физике высоких энергий, полученной в ходе экспериментов в лаборатории Ферми (Батавия, штат Иллинойс, США). Это лишь один из нескольких крупномасштабных проектов по физике высоких энергий, в которых планируется применение возможностей National Grid. Другим примером могут служить эксперименты, проводимые на новом большом адронном ускорителе на встречных пучках в Европейской лаборатории физики элементарных частиц (CERN), расположенной в Женеве. Кроме того, National Grid позволит ученым из Кембриджа обрабатывать сложные приложения по физике элементарных частиц на компьютерах, находящихся в Белфасте.

Подразделение IBM Research не только сотрудничает со многими из ведущих мировых исследовательских лабораторий и организаций по вопросам разработки проектов Grid, но и создало на основе технологий Globus собственную сеть Grid - географически распределенный суперкомпьютер, объединяющий исследовательские и проектно-конструкторские лаборатории IBM в США, Израиле, Швейцарии и Японии.

Для того, чтобы облегчить заказчикам управление сложными сетями Grid, IBM предлагает масштабируемые суперкомпьютерные системы и программное обеспечение промежуточного уровня, а также технологии самоуправления - IBM eLiza. Проект eLiza, о котором IBM объявила ранее в этом году, представляет собой крупномасштабную программу по разработке систем, которые могли бы реагировать на потребности внешней среды с целью оптимизации производительности в масштабе сети, повышения уровня безопасности и отказоустойчивости.

Британская национальная вычислительная сеть National Grid будет создана в рамках программы e-Science Core Programme, курируемой Министерством науки и технологий Великобритании. Эта программа была объявлена в прошлом году и является составной частью трехлетнего плана британского правительства по разработкеи внедрению e-Science - глобальной системы научно-технического сотрудничества и инфраструктуры нового поколения, которая станет фундаментом для этой системы.



IBM является крупнейшей в мире корпорацией, работающей в области информационных технологий, которая более 90 лет сохраняет лидерство в разработке и внедрении инновационных решений для бизнеса. IBM является одним из ведущих мировых поставщиков аппаратных и программных решений и осуществляет свою деятельность в 164 странах мира. IBM производит широкий спектр компьютеров, включая персональные компьютеры, мейнфреймы и сетевые серверы. IBM предлагает обширный портфель систем хранения данных, программного обеспечения и различных периферийных устройств. Благодаря использованию собственных ресурсов и ресурсов ключевых бизнес-партнеров, IBM предлагает набор услуг, решений и технологий, которые позволяют организациям любого размера в полной мере использовать преимущества новой эпохи электронного бизнеса.

Комментарии