Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Долой RGB, да здравствует RGBW?

Компания Samsung Electronics представила технологию дисплеев TFT-LCD с четырьмя основными цветами. В добавление к стандартным цветам RGB (red-green-blue, красный-зеленый-синий)...
Компания Samsung Electronics представила технологию дисплеев TFT-LCD с четырьмя основными цветами. В добавление к стандартным цветам RGB (red-green-blue, красный-зеленый-синий), которыми формируется вся цветовая палитра, добавлен подпиксел белого цвета. Это привело к увеличению яркости и четкости и снижению энергопотребления.

В обычных мониторах белый цвет формируется как сумма всех трех основных цветов максимальной яркости. Появление нового белого подпиксела ведет к тому, что для вывода белого цвета, наиболее часто используемого, нужно подавать напряжение не на три, а на один транзистор. В результате для одинаковой яркости в новых дисплеях требуется вдвое меньше энергии, чем в обычных RGB. При равном энергопотреблении яркость 4-цветного дисплея на 30-70% выше.

На симпозиуме Общества информационных дисплеев (Society for Information Display, SID) в Балтиморе Samsung продемонстрировал весь спектр 4-цветных дисплеев, от 2-дюймовых QVGA для мобильных телефонов до 17-дюймовых TFT-LCD для телевидения высокой четкости.

Источник: по материалам сайта NE Asia Online.

Комментарии