Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Долетит ли миссия до Марса?

Как сообщили представители Росавиакосмоса 23 июня, на межпланетной станции Европейского космического агентства Mars Express, направляющейся к Марсу, обнаружена неполадка. Там отметили, что бортовой компьютер...
Как сообщили представители Росавиакосмоса 23 июня, на межпланетной станции Европейского космического агентства Mars Express, направляющейся к Марсу, обнаружена неполадка. Там отметили, что бортовой компьютер станции не смог установить связь с посадочным модулем Beagle-2, находящимся на его борту, и активировать его систему управления. Пока непонятно, что стало причиной сбоя в работе компьютера межпланетной станции.

В следующий сеанс связи, 27 июня, специалисты ECA попробуют повторить попытку установить связь с системой управления модуля Beagle-2, поскольку именно этот модуль должен совершить посадку на Красную планету.

Напомним, что межпланетная станция ECA Mars Express была запущена 2 июня с космодрома Байконур российской ракетой-носителем "Союз-ФГ" и разгонным блоком "Фрегат" с целью изучения с помощью модуля Beagle-2 геологии, а также атмосферы Марса. Зонд должен в течение 180 дней исследовать грунт и окружающую среду Марса, а аппарат будет изучать планету с орбиты. Кроме того, этот спутник будет обеспечивать радиорелейную связь между Землей и другими аппаратами, которые будут доставлены на поверхность Марса в период между 2003 и 2007 годами.

В настоящее время станция удалилась от Земли на расстояние около 6 млн км, сообщает Росавиакосмос. Ее прибытие к Марсу планируется в декабре текущего года.

Источник: по материалам сайта NEWSru.com.

Комментарии