Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Доклад ФАО: будущее биотоплива остается неясным

Как сообщает центр новостей ООН, будущая роль биотоплива в обеспечении продовольственной и энергетической безопасности остается неясной. Необходимо провести углубленные исследования по этой проблеме....

Как сообщает центр новостей ООН, будущая роль биотоплива в обеспечении продовольственной и энергетической безопасности остается неясной. Необходимо провести углубленные исследования по этой проблеме. Об этом говорится в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), посвященном перспективам, рискам и возможностям, связанным с биотопливом.

В докладе отмечается, что за последние восемь лет производство биотоплива из сельскохозяйственной продукции выросло в три раза. Его авторы считают, что принятие поспешных решений о популяризации биотоплива может привести к непредвиденным негативным последствиям для продовольственной безопасности и состояния окружающей среды. Одновременно они опасаются, что непродуманные решения об ограничении производства и использования биотоплива подорвет возможности устойчивого сельскохозяйственного роста, который принес бы пользу бедным.

В докладе отмечается, что в ближайшее десятилетие биотопливо заменит лишь очень небольшую часть углеродных энергоносителей, однако оно окажет значительное воздействие на сельское хозяйство, экологическую и продовольственную безопасность.

Представляя доклад, глава ФАО отметил, что в последнее время растет беспокойство по поводу экологических последствий производства и использования биотоплива. Однако и здесь не все так однозначно. В докладе говорится о том, что воздействие биотоплива на выбросы парниковых газов значительно варьируется и зависит от места и способа производства различных сырьевых культур. Во многих случаях рост выбросов в результате изменения характера землепользования будет, возможно, сводиться на нет или даже превышать сокращение выбросов парниковых газов, достигнутое за счет замены ископаемого топлива биотопливом.

Комментарии