Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Доказано: рост растений не зависит от гравитации

Существует устоявшееся мнение, что земная гравитация определенным образом влияет на рост растений. В частности, что от нее зависят искривления, перекосы и общее направление роста корней. Однако теперь...

Существует устоявшееся мнение, что земная гравитация определенным образом влияет на рост растений. В частности, что от нее зависят искривления, перекосы и общее направление роста корней. Однако теперь на Международной космической станции вырастили несколько экземпляров растений в условиях нулевой гравитации и доказали, что это не так. Согласно исследованию, результаты которого опубликованы в журнале BMC Plant Biology, определенные формы корни принимают независимо от силы тяжести.

Чтобы узнать, что происходит на самом деле, исследовательская группа из университета Флориды, США, вырастили два вида Arabidopsis в специальной камере на МКС, где каждые 6 часов делались снимки. В режиме реального времени эти снимки отправлялись в космический центр Кеннеди. На Земле в то же время выращивались контрольные растения.

Явление отрицательного фототропизма в корнях хорошо документировано, но его роль в ориентировании роста корней еще в стадии изучения. Оказалось, что в присутствии направленного света корни, растущие в космосе, проявляют отрицательный фототропизм довольно явно – то есть, нормально растут в направлении, противоположном росту побегов. Сам вид корней остается характерным для земных растений. И каждый сорт растений, выращенных на орбите, сохраняет свою собственную уникальную модель земных перекосов.

Ведущие авторы Анна-Лиза Пол и Роберт Ферл отметили: "Абсолютно ясно, что гравитация – не единственный фактор, влияющий на рост корней, даже несмотря на то, что на поверхности Земли растения используют силу тяжести. Похоже, для того чтобы росток мог "убедится", что он растет правильно и имеет шансы найти свет и воду, он опирается на какие-то другие факторы".

Комментарии