Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Доказано: киты умеют говорить

В журнале Current Biology появилось сообщение о том, что киты могут имитировать человеческий голос и, даже может быть, пытаются таким образом что-то сообщить людям. До сих пор это считалось мифом, основанным...

В журнале Current Biology появилось сообщение о том, что киты могут имитировать человеческий голос и, даже может быть, пытаются таким образом что-то сообщить людям. До сих пор это считалось мифом, основанным на матросских байках, однако уже дважды в научных журналах проскальзывали статьи на эту тему. В сороковых годах прошлого века рассказывалось о дикой белуге, которая издавала звуки, похожие на детские перекрикивания на непонятном языке, "то ли русском, то ли китайском", несколько десятилетий спустя другая белуга сумела внятно произнести свое имя – Лагоси. Теперь же впервые ученые смогли предъявить аудиозапись китового "разговора" и разобраться, каким образом китообразному удается имитировать человеческую речь.

Это был не левиафан наподобие Моби Дика, а куда более мелкий белый кит, он же полярный дельфин и белуга по имени Нок. Когда в 1977 году его выловили в Гудзоновом заливе, ему было меньше двух лет. Его переправили на биостанцию в заливе Сан-Диего, и через семь лет он заговорил. Сначала сотрудники биостанции не могли понять, что звуки, напоминающие то ли невнятное бормотание, то ли искаженный расстоянием разговор, порой доносятся до них из-за океана. Однажды подводник, работавший на глубине рядом с загоном Нока, внезапно вынырнул на поверхность и недоуменно спросил: "Кто сказал "Вон отсюда!"? На самом деле он услышал несколько раз повторенное: "Out! Out! Out!". Так исследователи поняли, что это "говорит" Нок.


Нок специально научился имитировать разговор людей, чтобы они пошли с ним на контакт

Начались исследования. Белугу натренировали "говорить" по команде, надели на нее сбрую из датчиков и выяснили, что человеческую "речь" Нок имитирует, резко повышая давление в своих носовых полостях и заставляя вибрировать звуковые губы – специальные образования в носоглотке, с помощью которых многие китообразные издают звуки.

Белуги издают звуки, абсолютно не похожие на человеческую речь – это чередование коротких свистов и щелчков. Их обычная тональность на несколько октав выше тона человеческой речи. По мнению ученых, Нок специально научился имитировать разговор людей, чтобы мы пошли с ним на контакт. Но что именно он хотел сказать, так и осталось невыясненным – по мере взросления Нок начал говорить все реже и реже, а спустя четыре года и вообще перестал. В 2007 году Нок умер.

Комментарии