Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Доброта, а не труд сделала обезьяну человеком

Открытие археологов из Университета Йорка опровергает устоявшееся мнение о том, что неандертальцы были примитивными существами, недалеко ушедшими от обезьян. Неандертальцы были способны на сострадание...

Открытие археологов из Университета Йорка опровергает устоявшееся мнение о том, что неандертальцы были примитивными существами, недалеко ушедшими от обезьян. Неандертальцы были способны на сострадание, помогали друг другу и ухаживали за больными.

Археологи изучали четыре этапа развития человеческого сострадания. История этого важнейшего качества разумного существа начинается около 6 млн лет назад, когда у общего предка человека и шимпанзе появилось сочувствие. Это выражалось, прежде всего, в создании комфорта соплеменникам.

На втором этапе (1,8 млн лет назад) чувство сострадания у Homo erectus (человек прямоходящий) начинает интегрироваться в рациональное мышление. Появилось понятие ухода за больными, а первые попытки создания похоронных обрядов свидетельствуют о том, что первобытный человек испытывал горе по поводу утраты близкого и желание снизить остроту переживаний.

В Европе между 500 тыс. и 40 тыс. лет тому назад древние люди, такие как Homo heidelbergensis (гейдельбергский человек) и неандертальцы, выработали серьезные обязательства по заботе о благополучии соплеменников, что проявлялось еще в подростковом возрасте, например во время охоты. Существуют также археологические доказательства ежедневного ухода за ранеными или немощными в течение длительного периода. Например, археологи обнаружили древние останки ребенка с врожденной аномалией мозга, у которого не функционировала одна рука, были деформированы ноги, он был слеп на один глаз. Тем не менее неандертальцы заботились о нем и обеспечивали полный уход до пяти или шести лет, а возможно и помогали ему впоследствии – вплоть до двадцати лет.

У современных людей, начиная со 120 тыс. лет тому назад, уже было сострадание к незнакомым людям, животным, появилось бережное отношение к определенным предметам и ряд абстрактных понятий нравственного характера.

Британские археологи подчеркивают, что доброта - это наиболее фундаментальная человеческая эмоция. Она объединяет и вдохновляет нас, но при этом она очень хрупка и трудноразличима. Однако не стоит забывать, что именно сделало обезьяну настоящим человеком – это был не труд, а сострадание и взаимопомощь.

Комментарии