Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

До озера Восток в Антарктиде остались считанные метры

6 января буровой отряд, работающий в Антарктиде на станции "Восток", прекратил бурение глубинной скважины 5Г и последним самолетом отправился на станцию "Прогресс", откуда перебрался на ожидающее полярников...

6 января буровой отряд, работающий в Антарктиде на станции "Восток", прекратил бурение глубинной скважины 5Г и последним самолетом отправился на станцию "Прогресс", откуда перебрался на ожидающее полярников судно "Академик Федоров". В последнее время работы на скважине велись круглосуточно, но несмотря на это бурильщики уезжают, когда до озера, находящегося на глубине 3750 м, остаются считанные метры, и триумф таким образом откладывается еще на 10 месяцев.

Озеро Восток представляет собой уникальную водную систему, изолированную от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении 15 млн лет. Оно находится непосредственно под российской станцией. Озеро было обнаружено в 1964-м году. Оно теплое и, возможно, там существует жизнь в виде уникальных микробов. Наши почти сразу же начали бурение, однако 1996-м году под давлением международного сообщества бурение было приостановлено до тех пор, пока не появится технология, сводящая к минимуму опасность возможного загрязнения озера.

Руководитель Российской Антарктической экспедиции Валерий Лукин считает, что претензии сообщества были необоснованны и очень напоминали попытку не допустить Россию к озеру, "потому что это Россия". Однако ссориться не стали, а, наоборот, разработали в Горном институте требуемую технологию, и в 2003-м году на Мадридской конференции по договору об Антарктике все препятствия к бурению были сняты. В 2005-м году оно было возобновлено.

Бурение в 1996-м году было остановлено, когда до озера оставалось всего 130-150 метров. Но эти метры оказались самыми ответственными. Бурить с прежними сумасшедшими скоростями уже было нельзя, и скорость была снижена до 1,6 метров за день. Вдобавок в 2007-м бурение снова приостановилось из-за аварии, в ходе которой был оборван буровой снаряд. Судя по записям в ЖЖ члена экспедиции гляциолога Алексей Екайкина, команда мечтала добраться до озера уже этой зимой, хотя не совсем понятно, каким образом можно было пробурить остающиеся после 21 января 50 метров, продвигаясь со скоростью меньше 2 метров за сутки. Наступающая зима заставила их уехать, иначе всей команде пришлось бы зимовать в полной изоляции 9 месяцев.

Перейти в раздел R&D.CNews

Комментарии