Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

До древних загадок Марса Opportunity осталось полпути

Специалисты НАСА объявили о том, что марсоход Opportunity прошел половину заданного маршрута к "новому научному достижению в изучении Марса". Марсоход достиг половины 19-км пути из кратера...

Специалисты НАСА объявили о том, что марсоход Opportunity прошел половину заданного маршрута к "новому научному достижению в изучении Марса". Марсоход достиг половины 19-км пути из кратера Виктория к кратеру Индевор, на завершение путешествия понадобится не менее 5 месяцев.

После успешного выполнения основной трехмесячной миссии в апреле 2004 года Opportunity в течение двух лет изучал кратер Виктория, диаметром около километра. Его изучили вдоль и поперек, поэтому было принято решение рискнуть добраться до края кратера Индевор.


Кратер Индевор, расположен на 2,3° с. ш., 5,2° з. д., имеет диаметр около 20 км. На краю кратера видны древние породы (помечены желтыми прямоугольниками), возвышающиеся над равниной Meridiani. Именно туда держит путь Opportunity. Его маршрут изображен красной линией, а в верхнем левом углу картинки крошечным пятном виднеется кратер Виктория.

Пока Opportunity двигался к намеченной цели, началось изучение конечной точки маршрута с помощью космического зонда Mars Reconnaissance Orbiter. Зонд обнаружил в кратере Индевор глинистые минералы, которые формируются исключительно в условиях высокой влажности. Они могут многое рассказать о воде на Марсе и, возможно, о биологической жизни на Красной планете. Кроме того, Индевор гораздо больше и старше Виктории, что позволит заглянуть в древнюю марсианскую историю.

Ученые с нетерпением ждут прибытия Opportunity к месту проведения исследований. По сложности маршрута и важности возможных открытий этот эпический переход можно сравнить с путешествием Колумба.

Комментарии