Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

До частного космоса осталось 2 месяца

Первый частный космический корабль Dragon компании SpaceX состыкуется с МКС в феврале следующего года.

Корабль Dragon отправится к МКС в беспилотном режиме и впервые выполнит стыковку. Пролет...

Первый частный космический корабль Dragon компании SpaceX состыкуется с МКС в феврале следующего года.

Корабль Dragon отправится к МКС в беспилотном режиме и впервые выполнит стыковку. Пролет мимо МКС и стыковка с космической станцией запланированы на 7 февраля 2012 года. Если все пройдет успешно, можно будет говорить о начале коммерческого освоения космического пространства.

Компанию SpaceX основал предприниматель Элон Маск, который ранее преуспел в деле развития популярной системы интернет-платежей PayPal. Разработка корабля Dragon является лишь частью «космической гонки», которая развернулась в США между несколькими частными компаниям, начиная от «новичков» SpaceX и заканчивая аэрокосмическими гигантами вроде Boeing.


Первый частный космический корабль стыкуется с МКС уже в феврале следующего года

Надо отметить, что в сентябре этого года руководитель пилотируемых полетов Роскосмоса Алексей Красов заявил, что не даст разрешения на стыковку частного космического корабля, безопасность которого под вопросом. Возможно, именно в силу соображений безопасности первая стыковка Dragon-а с МКС пройдет в полуавтоматическом режиме. Космический корабль в автоматическом режиме сблизится с МКС на расстояние около 3 км, а затем начнет процедуру стыковки. На финальном этапе Dragon подхватят с помощью робота-манипулятора МКС, который выполнит плавную безопасную стыковку. В случае необходимости корабль сможет прервать стыковку и отойти на безопасное расстояние. После окончания тестовой стыковки Dragon отстыкуется и приземлится в Тихом океане у берегов Калифорнии.

Если миссия по сближению и стыковке со станцией не увенчается успехом, специалисты SpaceX предпримут новую попытку во время следующего запуска "дракона".

Пилотируемая миссия частного космического корабля состоится не ранее 2015 года.

Читайте на CNews
Исследуем экзопланеты: как могут жить чужие?
Из графена удалось сплести метровые косички
Неуловимый бозон Хиггса оказался у ученых в "кармане"

Комментарии