Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Для выработки урана Ирану нужно 50 тыс. центрифуг

Ирану необходимо установить 50 тыс. центрифуг по обогащению урана в течение 5 лет, чтобы он мог произвести достаточно топлива для одной атомной электростанции. Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции...

Ирану необходимо установить 50 тыс. центрифуг по обогащению урана в течение 5 лет, чтобы он мог произвести достаточно топлива для одной атомной электростанции. Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Иранские планы по обогащению урана являются частью ядерной программы, которая беспокоит Запад, так как результаты работы могут быть использованы как для производства топлива для атомных электростанций, так и для создания боеголовок.

М.Ахмадинежад считает, что 50 тыс. центрифуг (примерная цифра, которую ставит перед собой Иран) достаточно для производства топлива для одного завода в год. В своих замечаниях он указывал срок "четыре-пять лет". Президент Ирана также уверен, что для прекращения работ по обогащению урана нет объективных препятствий, "ведь все понимают, что этот путь мирный", передает РБК со ссылкой на Reuters.

Комментарии