Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Для обработки образов достаточно кусочка нейрона

Когда мы смотрим на стрелки часов или на карту города, мозг моментально обрабатывает визуальную информацию, и мы можем ориентироваться во времени и пространстве. Новые исследования группы ученых...

Когда мы смотрим на стрелки часов или на карту города, мозг моментально обрабатывает визуальную информацию, и мы можем ориентироваться во времени и пространстве. Новые исследования группы ученых из Университетского колледжа Лондона, Кембриджского университета (Великобритания) и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США) показали, что простейшие расчеты могут быть выполнены коротким отростком нейрона – дендритом.

Группа ученых из британских и американских университетов осмотрела нейроны мышей, в частности, часть мозга, отвечающую за обработку зрительной информации. Ученые достигли важного прорыва: они сумели сделать невероятно сложную электрическую и оптическую запись непосредственно с крошечного дендрита нейрона в то время, как мозг обрабатывал визуальную информацию. Эти записи показали, что визуальная стимуляция производит специфические электрические сигналы непосредственно в дендритах, которые настроены на восприятие зрительных стимулов.


Дендрит нейрона играет ключевую роль в обработке визуальной информации, говорится в исследовании американских и британских ученых

Новые данные опровергли широко распространенное мнение о том, что такого рода вычисления проводятся только совместной работой большого числа нейронов, и продемонстрировали, как основные компоненты нейрона могут самостоятельно быть мощными вычислительными центрами.

Профессор Майкл Хауссер (Michael Hausser) отметил, что дендриты, которые долго считались просто «воронкой» для входящего сигнала, на самом деле играют ключевую роль в сортировке и интерпретации огромного объема информации.

Предполагается, что дендритная обработка широко распространена во многих областях мозга и у многих видов животных, включая человека.

Комментарии