Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Для мониторинга иммунной системы будут использовать микрочип

Иммунная система скрывает массу информации, которую сложно получить из-за того, что множество выполняемых ею функций маскирует важные данные, касающиеся определенных аспектов состояния здоровья. Исследователи...

Иммунная система скрывает массу информации, которую сложно получить из-за того, что множество выполняемых ею функций маскирует важные данные, касающиеся определенных аспектов состояния здоровья. Исследователи Калифорнийского технологического института предлагают решение этой проблемы в виде разработанного ими микрочипа, позволяющего быстро и с минимальными затратами оценить состояние иммунной системы организма путем анализа белковых биомаркеров индивидуальных иммунных клеток.

В основу микрочипа легла более ранняя разработка этой же исследовательской группы – микрочип, позволяющий в капле крови определять десятки белков, в том числе являющихся маркерами различных заболеваний, таких как рак и болезни сердечно-сосудистой системы.

Последняя версия микрочипа, предназначенная для работы с индивидуальными клетками, протестирована путем оценки реакции онкологических пациентов на применение клеточной терапии, направленной на прицельное уничтожение злокачественных клеток. Оценить эффективность такого лечения можно только путем измерения активности множества белков внутри уничтожающих опухоль иммунных клеток. Микрочип мастерски справился с этим заданием, предоставив исследователям необходимые сведения примерно о 1000 индивидуальных клеток одновременно.

По словам разработчиков, новая технология минимально инвазивна, малозатратна и высокоинформативна. Ее можно использовать как для рутинного мониторинга функционирования иммунной системы, так и для оценки эффективности вакцин и других воздействующих на нее препаратов.

Следующим этапом работы будет тестирование нового микрочипа в различных клинических исследованиях, в том числе, в комбинации с существующими методами анализа для получения более полной информации об эффективности терапии.

Читайте на CNews
Россия строит свой суперколлайдер
«1С» выкупил у основателей Skype своего облачного конкурента
Среднему и малому бизнесу придется уйти в облака

Комментарии