Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Для лунного посадочного модуля разработан водородный двигатель

В Центре космических полетов им. Маршалла (НАСА) завершилась серия огневых испытаний нового двигателя производства Dynetics Corp для роботизированного лунного посадочного модуля. В настоящее время...

В Центре космических полетов им. Маршалла (НАСА) завершилась серия огневых испытаний нового двигателя производства Dynetics Corp для роботизированного лунного посадочного модуля. В настоящее время двигатель готов к интеграции в проекты новейших автономных роботов, предназначенных для посадки на безвоздушные тела.

Целью проекта Robotic Lunar Lander (в рамках которого и создается силовая установка) является создание нового поколения малых, "умных" универсальных роботов для выполнения научно-исследовательских миссий на поверхности Луны и астероидов.

В настоящее время двигательная установка находится на заводе Teledyne Brown, где собирается новый прототип роботизированного посадочного модуля. К весне 2011 года прототип начнет летные испытания в Редстоунском арсенале армии США, штат Алабама. Испытания будут включать в себя 60-секундный автономный полет с тестированием систем наведения, навигации и управляемую посадку в моделируемых условиях низкой гравитации.


Испытание нового двигателя на перекиси водорода

Двигательная установка новой универсальной посадочной платформы состоит из 12 небольших двигателей ориентации, трех основных посадочных двигателей для контроля высоты транспортного средства и одного большого "разгрузочного" двигателя для имитации низкой гравитации. Двигатели используют экологически чистое топливо - сильно концентрированную перекись водорода, благодаря чему вода и кислород - единственные побочные продукты работы ракетного двигателя.

Первый прототип двигателя на холодном газе был построен и испытан в Центре космических полетов им. Маршалла за рекордные 9 месяцев, он обеспечил наглядную демонстрацию возможностей нового типа силовой установки в процессе спуска и посадки на поверхность безвоздушного тела.

Испытания первого прототипа Robotic Lunar Lander начались в сентябре 2009 года. К настоящему времени завершены 142 летных испытания с максимальной 10-секундной продолжительностью спуска с высоты 3 м. Первые испытания в ходе опробования разнообразных сценариев полета обеспечили тестирование алгоритмов, датчиков, авионики, наземного и бортового программного обеспечения и систем для выполнения автономной посадки в безвоздушной окружающей среде, где аэродинамическое торможение невозможно.

Комментарии