Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Для экстремальных планет нашлись потенциальные обитатели

Во многих фантастических романах описываются крайне недружелюбные планеты: герой попадает в цветущее лето и неожиданно оно сменяется ураганными ветрами и лютой стужей. Такой климат должен наблюдаться...

Во многих фантастических романах описываются крайне недружелюбные планеты: герой попадает в цветущее лето и неожиданно оно сменяется ураганными ветрами и лютой стужей. Такой климат должен наблюдаться у планет с очень вытянутой орбитой – планета то сильно нагревается, то сильно остывает.

До сих пор экзобиологии очень скептически относились к возможности существования жизни в столь неблагоприятных условиях. Однако ученые из Калифорнийского технологического института в Пасадене считают, что жизнь может существовать и на таких планетах.

Астрономы обнаружили множество экстремальных планет: раскаленных шаров и замерзших ледяных глыб. Эти планеты сразу же записали в необитаемые и сосредоточились на поисках экзопланет в обитаемой зоне, где круглый год может существовать жидкая вода.

Также ученые столкнулись с большим количеством планет, которые не остаются все время на приблизительно одинаковом расстоянии от своей звезды, а путешествуют по сильно вытянутым орбитам. Но, хоть эти планеты и очень отличаются от Земли резкими перепадами температур, жизнь на них может существовать.

Американские ученые обнаружили на Земле микроскопические организмы, способные выжить в таких экстремальных условиях. В основном они впадают в спячку, чтобы пережить неблагоприятные условия, такие как сильная жара или мороз. Для этого используется защита толстого слоя породы или воды.

Таким образом обитаемая зона вокруг звезд может быть большей, чем считалось ранее. Планеты, которые враждебны человеческому организму, являются идеальным местом для экстремофилов, таких как некоторые лишайники и бактерии. Ведь даже на Земле жизнь поначалу развивалась в условиях гораздо более жестких, чем сегодня.

Комментарии