Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Для анализа крови достаточно засохшего пятнышка

Новая технология, позволяющая анализировать состав высохших на фильтровальной бумаги капель крови, может совершить переворот в лечении новорожденных и допинг-контроле.

Результатом проекта...

Новая технология, позволяющая анализировать состав высохших на фильтровальной бумаги капель крови, может совершить переворот в лечении новорожденных и допинг-контроле.

Результатом проекта, спонсируемого Национальными институтами здравоохранения США, стала разработка модификации метода жидкостной хроматографии/тандемной масс-спектрометрии, чувствительность которого в 100 раз превышает чувствительность современных масс-спектрометров. В основе метода лежит ионизация молекул, входящих в состав восстановленного с помощью специального растворителя образца крови, с помощью электрического тока для последующей идентификации и подсчета образующихся ионов. В случае необходимости чувствительность метода можно дополнительно повысить путем предварительной сортировки содержащихся в образце молекул по размеру, форме или другим параметрам с помощью жидкостной хроматографии.


Специальный дырокол вырезает в карточке из фильтровальной бумаги кружок, содержащий образец крови объемом 50 микролитров (что эквивалентно 1-2 каплям крови), который можно восстановить и проанализировать.

Основное преимущество новой технологии заключается в том, что в качестве анализируемых образцов используются высушенные на фильтровальной бумаге капельки крови, которые, помимо прочих преимуществ, не требуют особых условий хранения и могут пересылаться по почте в обычном конверте.

По словам одного из руководителей проекта Джеффри Галинкина (Jeffrey Galinkin) из университета Колорадо, новый метод позволит специалистам извлекать всю необходимую информацию из совсем маленьких образцов крови.

Это достижение имеет исключительную важность для медицинского обслуживания новорожденных. Основная проблема в работе с этой категорией пациентов заключается в том, что их крошечные тельца не могут предоставить количество крови, достаточное для наблюдения динамики течения заболевания или воздействия того или иного препарата с помощью современных методов. Из-за недостатка информации врачи часто назначают новорожденным дозировки препаратов исходя из их массы тела. Однако, учитывая то, что организм новорожденного примерно на 85% состоит из воды (для взрослого человека этот показатель составляет 60-70%) этот подход, традиционно применяемый для лечения взрослых пациентов, в данном случае неоптимален.

Еще одной важной сферой применения нового метода является скрининг крови спортсменов на содержание запрещенных препаратов. Основным преимуществом в данном случае является возможность получения образца (капли крови) под непосредственным контролем врача, что исключает необходимость уединения индивидуума, ставящую под сомнение адекватность результатов анализа мочи.

Новый метод может занять достойное место и в лабораториях, занимающихся тестированием на наличие инфекционных заболеваний, таких как ВИЧ и туберкулез.

Принцип жидкостной хроматографии состоит в разделении компонентов смеси, основанном на различии в равновесном распределении их между двумя несмешивающимися фазами, одна из которых неподвижна, а другая подвижна.

Масс-спектрометрия — метод исследования вещества путем определения отношения массы к заряду (качества) и количества заряженных частиц, образующихся при том или ином процессе воздействия на вещество

Комментарии