Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Диверсанты против "зеленой" энергетики

На прошлой неделе в Великобритании произошло событие, которое может серьезно осложнить распространение альтернативной энергетики, в частности ветроэлектростанций и солнечных панелей.

Поблизости...

На прошлой неделе в Великобритании произошло событие, которое может серьезно осложнить распространение альтернативной энергетики, в частности ветроэлектростанций и солнечных панелей.

Поблизости от North Petherwin, Корнуолл, в пятницу случилось чрезвычайное происшествие – неожиданно рухнул 18-метровый ветряк. Вторая упавшая турбина, 35-метровая, была обнаружена в 30 км от первой. Поначалу предполагалось, что ветряки рухнули из-за ветра, скорость которого достигала 80 км/ч (22 м/с). Однако ветряки рассчитаны на то, чтобы выдержать гораздо большую силу ветра, в частности, большая турбина была способна устоять под ветром в 186 км/ч (52 м/с). Специалисты, выехавшие на место аварии к большему ветряку, обнаружили, что кто-то открутил болты, которые крепят мачту к основанию. Из-за этого ветряк не выдержали напора ветра и упал. Власти пока не сделали окончательных выводов, однако склонны думать, что имел место саботаж.


Экологически чистая энергетика столкнулась с новой неожиданной проблемой

Надо сказать, что думать о саботаже есть основания, так как местные жители активно протестовали против размещения турбин, которые, якобы, портят великолепный пейзаж их региона. Однако в 2010 году 50-кВт ветряк стоимостью 400 тыс. долл. все же был установлен. Кроме того, власти объявили о планах установки еще 16 новых ветряков.

Так что впервые широкомасштабное внедрение новой энергетики столкнулось с ожесточенным сопротивлением и откровенной диверсией. Это поднимает вопрос защищенности будущей критически важной инфраструктуры от более опасного врага – террористов. Современные генерирующие мощности, ГЭС, АЭС или ТЭЦ, расположены компактно и охранять их достаточно просто. А вот "россыпь" ветряков и солнечных электростанций охранять гораздо сложнее, а уничтожать их, как показывает опыт Корнуолла, очень просто. Видимо придется применить опыт Ирака и Афганистана и контролировать ветропарки с помощью беспилотных летательных аппаратов и видеокамер.

Комментарии