Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Дистанционное зондирование поможет создать горнолыжный курорт в России

Синтез современных технологий сбора геоданных - лазерного сканирования и аэрофотосъемки - позволил компании "Геокосмос" в короткие сроки создать модель рельефа перспективного туристско-рекреационного...

Синтез современных технологий сбора геоданных - лазерного сканирования и аэрофотосъемки - позволил компании "Геокосмос" в короткие сроки создать модель рельефа перспективного туристско-рекреационного комплекса мирового класса «Архыз».

Аэрофототопографическая съемка участка горной территории в районе поселка Архыз в Карачаево-Черкессии была проведена в июле 2007 года, а уже в августе был завершен процесс камеральной обработки данных. Работы в Архызе проводились в рамках предпроектных изысканий в ходе реализации инвестиционного проекта строительства туристско-рекреационного комплекса мирового класса «Архыз». Для съемки использовались лазерная сканирующая система ALTM 3100 (Optech Inc.) и цифровая среднеформатная аэрофотокамера Rollei (Rollei GmbH).

Проект в Архызе уникален по двум причинам. Во-первых, работы в высокогорье (максимальная высотная отметка в окрестностях Архыза – 3790 м) всегда сопряжены с дополнительными трудностями. Район съемки охватил и трехтысячеметровые отметки отрогов Большого Кавказского хребта, и глубокие речные долины - перепад высот в районе работ составил около 2300 м. Съемка велась с вертолета МИ-8Т, позволяющего работать в условиях высокогорья и обеспечивающего достижение необходимой точности съемки крутых горных склонов.

Во-вторых, проект был выполнен в очень жесткие сроки. Без предпроектных геодезических изысканий, проведенных компанией «Геокосмос» стало бы невозможным оперативное создание проекта ТРК «Архыз», который с успехом был представлен Президентом Карачаево-Черкессии М.А.-А.Батдыевым В.В.Путину на VI Международном Инвестиционном Форуме "Кубань-2007", открывшемся 20 сентября в Сочи.

Комментарии