Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Династию Габсбургов сгубило кровосмешение

Общеизвестно, что проклятие большинства королевских семейств – браки между родственниками. Так, гемофилия (несвертываемость крови) до сих пор, верно или неверно, считается "королевской болезнью", вызванной...

Общеизвестно, что проклятие большинства королевских семейств – браки между родственниками. Так, гемофилия (несвертываемость крови) до сих пор, верно или неверно, считается "королевской болезнью", вызванной имбридингом. Гонзало Альварес, профессор Университета Сантьяго де Компостелло, заявляет, что страшнее всего от имбридинга пострадала самая мощная королевская династия Европы – династия Габсбургов.

Габсбурги правили большинством стран Европы более полутысячелетия, владея все это время Австрией, Бельгией, Венгрией, Германией и Голландией. За 16 поколений семья разрослась до трех тысяч человек. А потом, в 18-м веке начала исчезать. По словам профессора Альвареса, их преследовала высочайшая детская смертность, несмотря на то что уж они-то были лишены всех невзгод бедности и отсутствия медицинского наблюдения, из-за которых страдала тогда вся остальная Европа.

Венцом деградации был испанский король из Габсбургов Карлос Второй, на котором профессор Альварес фокусирует свое внимание. Сын Филлипа Четвертого, тоже очень нездорового человека, он был уродлив, страдал умственной недостаточностью и поэтому не имел шансов унаследовать корону, однако старший брат его, Бальтазар Карлосумер, умер в возрасте 16 лет, отправив урода на царствование.

Карлос Второй был отмечен характерной для большинства представителей этого семейства "гамбургской губой", состояние, в медицине называющееся сегодня "мандибулярным прогнатизмом", подбородок был слишком длинен, язык - слишком велик, он с трудом говорил и был слюняв. Он не мог говорить до четырех, не ходил до восьми, в 30 лет он выглядел стариком, а в 39 умер. Страдал также конвульсиями и другими расстройствами. В истории он известен, как Карлос Околдованный, потому что тогда считали, что подобное состояние могут напустить только ведьмы.

Самое главное, он был бесплоден и, сменив пять жен, так и не смог дать царству наследника. Что похвально.

Альварес проследил все ветви генеалогического рода Габсбургов. Основатель их испанской династии, Филлип Первый, по его расчетам, имел "коэффициент имбридинга" 0,025. Это означало, что 2,5% его генов появились благодаря родственному имбридингу. Двумя столетиями и семью поколениями позже у Карлоса Второго этот коэффициент равнялся уже 0,25%, что соответствует рождению от брата и сестры или от родителя и ребенка. Он был обречен.

Читайте на CNews
Энергоэффективное освещение: эффекта нет?
Начать бизнес в интернете можно за 10 минут
Россия: MS Office будет продаваться вместе с доступом в интернет

Комментарии