Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Digital Design первым в России сертифицирован по новому стандарту CMMI

Digital Design, член Ассоциации "Руссофт", стала первой в России и одной из первых компаний в Европе, сертифицированных по стандарту управления качеством CMMI. Сертификация...
Digital Design, член Ассоциации "Руссофт", стала первой в России и одной из первых компаний в Европе, сертифицированных по стандарту управления качеством CMMI. Сертификация по стандартам CMM и ISO 9001 является одним из необходимых условий для работы на международном рынке.

По результатам исследования компании McKinsey, сектор информационных технологий был признан наиболее производительным и конкурентоспособным в российской экономике. Среди критических факторов для дальнейшего роста было отмечено прохождение российскими компаниями международной сертификации.

Из 400 ведущих мировых компаний более 272 уже получили сертификат качества ISO 9000, SEI CMM или другой аналогичный сертификат. В России сертификат ISO 9001:2000 есть у 12 компаний (по данным российско-канадской компании Mera Networks). Сертификаты устаревающего стандарта CMM есть у двух российских компаний и центра разработки программного обеспечения Motorola в Санкт-Петербурге. На сайте SEI зарегистрировано всего 28 компаний, сертифицированных по CMMI.

Стандарты группы CMM (Capability Maturity Model) разработаны американским институтом SEI (Software Engineering Institute) и предназначены для применения в предприятиях ИТ-отрасли. Новая версия стандарта CMMI вышла полгода назад, и нашла активный отклик в Америке, Индии, Европе, странах Дальнего Востока. Однако до сегодняшнего дня России не было в списке стран, предприятия которых осваивают новую модель.

Модель SEI CMMI определяет пять уровней зрелости процессов ИТ-компании, высшим из которых является тот, на котором система становится постоянно самосовершенствующейся. Чем выше уровень зрелости компании, тем более предсказуемыми и управляемыми становятся процессы и, как следствие, более предсказуемо и качественно будут реализованы проекты.

Оценка системы управления качеством Digital Design проводилась экспертами компании Gartner Group (Великобритания). Выбор компании Gartner в качестве аудитора был обусловлен ее богатым опытом: эксперты Gartner принимали участие в 375 проектах по аттестации на CMM/CMMI: формальная аттестация 125 проектов и неформальная - 240 проектов.

Финансовая поддержка внедрению и сертификации системы управления качеством в компании Digital Design была оказана в рамках проекта "Повышение конкурентоспособности малых и средних инновационных предприятий в Российской Федерации", финансируемой Программой развития ООН и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Источник: по материалам компаний Gartner, RUSSOFT и Digital Design.

Комментарии