Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Дети могут вспомнить себя в возрасте 18-ти месяцев

Дети хранят воспоминания о своих первых годах жизни, но в последствии большинство из них стирается либо становится недоступным. Таковы результаты исследования канадских ученых.

При опросе около...

Дети хранят воспоминания о своих первых годах жизни, но в последствии большинство из них стирается либо становится недоступным. Таковы результаты исследования канадских ученых.

При опросе около 100 детей возрастом от 4 до 13 лет, оказалось, что они помнят события, произошедшие с ними до двухлетнего возраста. Когда этих же испытуемых опросили в чуть более взрослом возрасте, большинство воспоминаний были утрачены.

Большинство взрослых не могут вспомнить, что происходило с ними в возрасте до трех-четырех лет. Исследователи из Мемориального университета Ньюфанундлена просили детей рассказать о своих самых ранних воспоминаниях и датировать их. Оказалось, что дети младшего возраста помнят некоторые события, произошедшие с ними еще в 18-месячном возрасте. Ученые проверяли эти "показания" при помощи их родителей, которые помнили, что и когда происходило с их детьми.

Спустя два года ученые исследовали тех же детей и снова просили их припомнить свои самые ранние воспоминания. Но они оказались уже совсем другими. Никто из детей не сохранил тех ранних воспоминаний, о которых они рассказывали два года назад. Не помогли им и подсказки со стороны исследователей.

"Нас сильно удивило, что даже когда мы давали подсказки и описывали детям те воспоминания, о которых они рассказали нам два года назад, они отвечали: "Нет, этого никогда со мной не происходило", - говорит доктор Кэрол Петерсон (Carole Peterson), которая возглавляла исследования.

Другая исследовательница памяти, доктор Патриция Бауэр (Patricia Bauer) предполагает, что, возможно, дело не в том, что более ранние воспоминания стираются, а в том что происходит смена их "кодировки". Возможно, более ранние воспоминания хранятся в несколько другом формате, что и делает их недоступными. Но чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу понадобиться еще много тщательных исследований.

Читайте на CNews
Приехали: мусор закрывает дорогу в космос
«Облака» продаются плохо, но «1С» не сдается
Эксперты рассказали об основных проблемах внедрения ВКС

Комментарии