Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Детектор гравитационных волн: первые результаты

Группа ученых, занимающихся обнаружением гравитационных волн с помощью детектора LIGO, получила первые результаты. Наблюдения, проведенные исследователями, показали, что гамма-всплеск, зафиксированный...

Группа ученых, занимающихся обнаружением гравитационных волн с помощью детектора LIGO, получила первые результаты. Наблюдения, проведенные исследователями, показали, что гамма-всплеск, зафиксированный в прошлом году, не сопровождался генерацией гравитационных волн.

Установка LIGO (Laser Interferometer Gravitational-wave Observatory) является самым крупным из существующих детекторов гравитационных волн. Она включает в себя два гигантских интерферометра, один из которых расположен в Ханфорде (штат Вашингтон), другой - в Ливингстоне в Луизиане. Анализируя интерференционную картину, образующуюся при отражении лазерного излучения от двух массивных зеркал, ученые смогут фиксировать изменение расстояния между ними при прохождении гравитационной волны.

Главными кандидатами на роль источников коротких гамма-всплесков считаются слияния двух ультраплотных объектов, таких как нейтронные звезды или черные дыры. Однако такие события должны также сопровождаться генерацией гравитационных волн. Но исследователи из группы LIGO объявили, что во время гамма-всплеска GRB070201 гравитационные волны зафиксированы не были.

В настоящее время ученые выдвигают различные гипотезы, объясняющие полученные результаты. Предполагается, что гамма-всплески могут быть вызваны причинами, отличными от слияния ультраплотных объектов. А также предлагаются такие экзотические версии, как диссипация гравитационных волн в другое измерение, сообщает PhysicsWorld.

Комментарии