Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Дешевого цветного голографического видео осталось ждать недолго

Исследователи из Массачусетского технологического института опубликовали в журнале Nature статью, где сообщают о новом подходе к производству голограмм. Это может привести к созданию цветного голографического...

Исследователи из Массачусетского технологического института опубликовали в журнале Nature статью, где сообщают о новом подходе к производству голограмм. Это может привести к созданию цветного голографического видео, в производстве гораздо менее затратного, чем сегодняшние экспериментальные, монохроматические дисплеи. Этот же метод поможет увеличить разрешение обычных 2D-дисплеев. По словам аспиранта Даниэля Смоли, основного автора статьи, используя эту новую технику, можно уже сейчас создать прототип цветного голографического видеодисплея с разрешением стандартной четкости и с частотой 30 кадров в секунду, то есть, достаточного, чтобы воспроизводить движение. Сердце дисплея - оптический чип, отдаленно напоминающий окуляр микроскопа, Смолли изготовил из того, что нашлось под рукой, практически не выходя из помещений лаборатории. В итоге, эта важнейшая деталь нового устройства получилась действительно дешевой - около $10.

«Все остальное стоит гораздо дороже, - говорит его научный руководитель профессор Майкл Бове, главный научный сотрудник в Лаборатории электронных СМИ и руководитель Группы объектно-ориентированного медиа. – Даже блоки питания там стоят дороже. Пластмассовый корпус – и тот стоит больше, чем этот уникальный чип».

Когда свет падает на что-либо с неровной поверхностью, то отражается под разными углами. Так что рассмотреть объект полностью можно только с нескольких точек. Каждый голографический видеодисплей построен на принципе работы пространственного модулятора света, который фокусирует дифракционный свет для формирования точки в трехмерном пространстве. А существующие ныне модуляторы, во-первых, очень дороги, а во-вторых, очень сложны, плюс имеют относительно низкую пропускную способность, малый угол дифракции и плохую масштабируемость. Кроме того, они сильно «шумят», читатели постарше могут вспомнить размытые изображения кинофильмов на третьей копии с видеокассеты VHS двадцатипятилетней давности. Группа молодых исследователей их MIT представила свои модуляторы, изготовленные просто, монолитно и при низких затратах. Кроме того, у них есть новые функциональные возможности – спектральное уплотнение цветного изображения. Три ключевых свойства этого нового изобретения - вращение плоскости поляризации, увеличение угловой дифракции и частотной фильтрации цвета.


Дешевого цветного голографического видео осталось ждать недолго

В MIT Media Lab богатые научные традиции именно в области голографии – там ныне покойным профессором Стивеном Бентоном был создан один из первых в мире голографических видеодисплеев, правда, работающий на базе принципиально другой технологии, так называемой акустооптической модуляции. В его экспериментальном видеодисплее Mark-II, кстати, построенном с помощью группы Бове, был использован необычайно дорогой, специально выращенный кристалл диоксида теллура – самый большой в мире – можно только гадать о его цене. А в чипе Смолли и его друзей, к примеру, вместо этого используется дешевый кристалл доступного ниобата лития. Можно с уверенностью предположить, что эта технология, созданная в лучших традициях «студенческой науки», то есть буквально «на коленке» - может быть использована в качестве платформы для создания недорогих, высокопроизводительных голографических видеодисплеев.

Комментарии