Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Деревья в городе спасают наши жизни

Исследование, инициированное Лесной службой США, показало, что деревья в городе спасают в среднем по одной человеческой жизни каждый год, благодаря умению удалять из воздуха мелкодисперсные частицы....

Исследование, инициированное Лесной службой США, показало, что деревья в городе спасают в среднем по одной человеческой жизни каждый год, благодаря умению удалять из воздуха мелкодисперсные частицы. В таком густонаселенном городе как Нью-Йорк деревья спасают около 8 человеческих жизней каждый год. Ученые пришли к такому заключению, исследовав концентрацию мелкодисперсных частиц размером менее 2,5 микрона в 10 крупных городах США, а также разобравшись, как деревья влияют на количество частиц в воздухе.

Загрязнение воздуха мелкодисперсными частицами имеет серьезные последствия для здоровья. Постоянное их вдыхание ведет к воспалению легких, развитию атеросклероза и нарушению работы сердечно-сосудистой системы и преждевременной смертности. Человеческий нос способен отфильтровывать крупные частицы пыли, но пропускает мелкодисперсные частицы, попадающие впоследствии в легкие. Среди таких опасных веществ - серная кислота, мышьяк, бериллий или никель. При этом некоторые вещества, попадая в организм при вдыхании, становятся канцерогенами.

Но, как выяснило исследование, наличие деревьев в городах помогает избежать ряда неприятных последствий - городские парки производят чистый воздух и делают жизнь в городе более безопасной с точки зрения здоровья. Да, количество удаленных деревьями мелкодисперсных частиц размером до 2,5 микрон ниже, чем количество удаленных крупных частиц (частиц до 10 микрон), но оздоровительный эффект от такого процесса значительно выше.


Благодаря таким зеленым насаждениям в пределах города мы можем дышать. Новое исследование показало, что деревья в буквальном смысле ежегодно спасают жизнь горожан

По мнению ученых, именно деревья делают воздух в городе вообще пригодным для вдыхания человеком. В настоящее время исследователям требуется время, чтобы лучше изучить воздействие городских парков на состав воздуха. Но уже сейчас понятно, что в большом городе не обойтись без зеленых насаждений, если нужно сохранить здоровье горожанам и сократить смертность от болезней, связанных с загрязнением воздуха. Городские парки являются на данный момент самыми дешевыми и весьма эффективными средствами очистки воздуха. Тем не менее, очевидно, что необходимо все равно сокращать вредные выбросы в атмосферу, делая производство и городской транспорт более безопасными с экологической точки зрения. Одних деревьев для решения экологической проблемы городов недостаточно.

Комментарии