Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Дерево на морском дне – приют для мигрантов

Ученые из Института морской микробиологии Макса Планка раскрыли загадку подводной миграции видов. Теперь ученые понимают, как морские животные могут перемещаться между редкими удаленными друг от друга...

Ученые из Института морской микробиологии Макса Планка раскрыли загадку подводной миграции видов. Теперь ученые понимают, как морские животные могут перемещаться между редкими удаленными друг от друга оазисами жизни.

Началось все издалека - с эксперимента по затоплению дерева на морском дне. Ученые просто утопили в море "связку дров", а через год изучили ее с помощью робототехники. Оказалось, что совершенно чужеродный морским глубинам материал был плотно заселен разнообразными микроорганизмами и беспозвоночными. При этом дерево привлекло внимание как организмов, которые любят теплую воду, так и животных, которые предпочитают воду попрохладнее. Судя по всему, их привлекли бактерии, которые перерабатывают древесину, выделяя сероводород.

Поскольку многие морские организмы процветают вблизи гидротермальных источников, они особо "ценят" такие источники энергии, как сероводород, выходящий из дна океана. Данные животные имеют бактериальных симбионтов, которые преобразуют энергию метана и сероводорода в пищу. Часто места выхода сырья для этой пищи разделены сотнями километров, и до сих пор было загадкой, как такие животные-«гурманы» перебираются на новое место жительства и при этом не погибают от голода по дороге. Гипотез на это счет было много: от мертвых водорослей и затонувших лесов до туш китов, которые могут служить источниками метана и соединений серы.

Чтобы окончательно решить эту загадку, ученые похоронили на дне Средиземного моря куски древесины. Спустя год поленья на глубине 1700 метров стали настоящим оазисом жизни для множества видов, основным из которых были двустворчатые ракушки Teredo navalis.

Ракушки стали своеобразным авангардом, который подготовил среду обитания для других видов. Они измельчают древесину, но при этом сами нуждаются в помощи бактерий, способных переварить целлюлозу из древесины.

Вся эта бурная деятельность требует кислорода и при помощи сульфатредуцирующих микроорганизмов производит в конечном итоге сероводород. Неудивительно, что на обломках древесины ученые обнаружили мидий, которые обычно можно найти только вблизи холодных источников или аналогичных средах, где в качестве пропитания животные используют соединения серы. Таким образом, теперь понятно, как именно морские виды перебираются на новое место жительства: им помогает уникальная способность трансформировать посторонние вещества, такие как дерево, в удобоваримую пищу.

Комментарии