Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Депутатов Европарламента призвали препятствовать ввозу в РФ ядерных отходов

Представители российских экологических организаций призвали депутатов Европейского парламента способствовать прекращению ввоза в Россию ядерных отходов, сообщает РБК. 29 октября в Москве прошла встреча...

Представители российских экологических организаций призвали депутатов Европейского парламента способствовать прекращению ввоза в Россию ядерных отходов, сообщает РБК. 29 октября в Москве прошла встреча группы депутатов Европарламента от фракции "Зеленые" с лидерами экологических организаций РФ. Об этом сообщается в пресс-релизе группы "Экозащита!", сопредседатель которой Владимир Сливяк выступил основным докладчиком по проблемам, связанным с атомной энергетикой, включая ввоз в Россию радиоактивных отходов из европейских стран.

На встрече, в частности, обсуждалась авария на производственном объединении "Маяк" 25 октября, когда во время транспортировки жидких радиоактивных отходов с химико-металлургического завода на радиохимический завод произошла утечка радиации. В нынешнем году эта авария стала вторым таким случаем. Весной этого года произошла утечкеа радиации из трубопровода, в котором находились твердые радиоактивные отходы. В результате аварии облучились 5 человек.

На встрече с европейскими парламентариями была затронута также тема ввоза в Россию так называемых урановых "хвостов" - радиоактивных отходов, образующихся на комбинатах по обогащению урана. По данным экологов, начиная с 1996 года западноевропейская компания Urenco направила в Россию свыше 80 тыс. т таких отходов, а до 2009 года планируется ввезти еще не менее 20 тыс. т. Ввезенные отходы хранятся в контейнерах под открытым небом на предприятиях в Новоуральске (Свердловская обл.), Ангарске (Иркутская обл), Северске (Томская обл.) и Зеленогорске (Красноярский край). В "годовом отчете" о деятельности Ростехнадзора за 2006 год отмечается, что на всех четырех предприятиях высокотоксичные урановые "хвосты" хранятся в условиях "значительной величины риска разгерметизации емкостей", сообщили экологи.

Комментарии