Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

День разработчика Google: представлен Mashup Editor

В рамках Дня разработчика Google, прошедшего 31 мая 2007 года одновременно в разных городах мира...

В рамках Дня разработчика Google, прошедшего 31 мая 2007 года одновременно в разных городах мира и в том числе в Москве, был представлен новый продукт для разработки наборов геоданных Google Mashup Editor. Редактор предназначен для упрощения и ускорения процедуры создания, публикации в сети геопродуктов для Google Earth и Google Maps и последующей работы с ними.

Термин Mashup, используемый в названии продукта, не имеет, как и многие другие термины современной "цифровой" географии, устойчивого и общепринятого перевода на русский язык. Можно сказать, что под этим термином понимаются наборы разнородных (и, как правило, мультимедийных) данных, объединенные единой тематической задачей, представленные в глобальной топографической среде и в гипертекстовом виде.

Термин применяется в первую очередь в отношении наборов данных для Google Earth и Google Maps, однако, естественно, ими не ограничивается. Примерами наборов данных Mashup могут служить карта распространенности птичьего гриппа на планете Деклана Батлера, набор данных о правонарушениях в г. Протвино, данные о распространенности переносимых клещами заболеваний, схемы и описания горных перевалов в России, и многие другие.

Эксперты отмечают, что Google Mashup Editor во многом сходен с появившимся ранее продуктом Yahoo!Pipes, однако выделяется большей ориентированностью на разработчиков.

В настоящее время Google Mashup Editor проходит стадию тестирования и доступен ограниченному числу разработчиков. Более подробная информация о новом продукте будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии