Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Дельфинов и морских львов дрессируют для охраны подлодок

В ближайшее время очередная команда дельфинов и морских львов приступит к дежурству в акватории базы ВМС США в Бангоре, штат Вашингтон.

Это не название секретных подразделений и не прозвища...

В ближайшее время очередная команда дельфинов и морских львов приступит к дежурству в акватории базы ВМС США в Бангоре, штат Вашингтон.

Это не название секретных подразделений и не прозвища натасканных спецназовцев – десять калифорнийских морских львов и четыре дельфина афалины уже третий год патрулируют ответственный участок в акватории военно-морской базы Кингс Бэй. Четырнадцать морских млекопитающих охраняют самое мощное оружие в истории человечества - атомные подлодки класса "Огайо" с 24 баллистическими ракетами Trident, которые могут одним залпом уничтожить государство средних размеров.


Команда дельфинов и морских львов охраняет американские подлодки

В 2007 г. морские млекопитающие "подписали" пятилетний контракт на патрулирование и охрану стоянки подлодок от проникновения боевых пловцов-диверсантов. Эта работа не представляет особого труда для дельфина: с помощью своих уникальных природных сонаров он обнаруживает подозрительную подводную деятельность, подплывает к дежурному на пристани, который передает дельфину маяк. С помощью маяка дельфин обозначает район активности неприятеля и туда отправляется подводный робот или команда береговой охраны на патрульном катере.

Морские львы выполняют более сложную и опасную задачу: крепят на ноги нарушителей специальные манжеты похожие на наручники, которые соединены сверхпрочным тросом с мощной лебедкой, расположенной на берегу или на борту катера. Нарушителей периметра тянет с большой скоростью прямо в руки охраны – перерезать трос практически невозможно, а снять «наручники» можно только с помощью специнструмента. Животные очень легко выполняют эти операции – они близки их охотничьему инстинкту, а в качестве награды полагается вкусная рыба и уважение моряков.

Поначалу некоторое беспокойство у инструкторов-дрессировщиков вызывало то, что впервые совместно должны были работать два разных вида млекопитающих, но уже первые тренировки показали, что животные спокойно переносят совместное пребывание в одном пространстве и быстро учатся работать вместе.

Курс обучения животных занимает всего 18 месяцев, что сравнимо с курсом интенсивной подготовки подводного боевого пловца-человека. Протесты защитников животных военные парируют замечаниями о том, что животные всегда могут уплыть в открытый океан, но предпочитают опасностям дикой жизни интересную "игру" и 6-10 кг свежей рыбы в день.

Морские млекопитающие обучаются боевой работе с 1960-х годов. Они уже участвовали во многих боевых операциях: обеспечивали безопасность в портах во время вьетнамской войны, охраняли флагман Третьего флота ВМС США, который сопровождал кувейтские танкеры в 1987 году, а также несли боевое дежурство в Персидском заливе с 2003 по 2005 год.

В настоящее время на службе в ВМС США состоят 80 дельфинов и 28 морских львов, которые работают в различных регионах планеты.

Комментарии