Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Деградация: треть россиян думает, что Солнце вращается вокруг Земли

Согласно опросу ВЦИОМ, опубликованному в День науки 8 февраля, 32% россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли.

Эта...

Согласно опросу ВЦИОМ, опубликованному в День науки 8 февраля, 32% россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли.

Эта цифра настолько поражает, что невольно хочется найти этому факту другое объяснение вместо неграмотности. Например, его можно объяснить специфическим чувством юмора, которое свойственно нашим соотечественникам. Объяснение, вроде бы, проходит, особенно если учесть результаты опроса, проведенного в 2005-м году Центром Юрия Левады. Тогда вышло, что чувством юмора располагают 46% опрошенных. Правда, тут есть маленькая загвоздка, которая ставит эту цифру под сильное сомнение – опрашиваемые сами решали, есть у них чувство юмора или нет.

Удручает также тот факт, что за период с 2007-го года число уверенных в том, что Солнце есть спутник Земли, выросло у нас на 4%. Причем из тех, кто Солнце спутником Земли все-таки не считает, 20% уверены, что Земля делает оборот вокруг Солнца… за один месяц. А тренд тот же – в 2007-м в этом были убеждены 14%.

Так что стоит ли удивляться тому, что, согласно представлениям наших соотечественников, пол ребенка определяют гены матери (20%), электрон по размеру не меньше атома (18%) и что, прокипятив радиоактивное молоко, можно сделать его безвредным (11%).

Опрос ВЦИОМА выявил также, что женщины более склонны к научным заблуждениям, чем мужчины. Так, женщины чаще считают, что любая радиоактивность - дело человеческих рук (58% против 51% среди мужчин), и больше верят в то, что Солнце является спутником Земли (34% против 29% соответственно).

В опросе участвовали 1600 человек из 138 населенных пунктов страны, его статистическая погрешность, по оценке специалистами ВЦИОМа, не превышает 3,4%.

Комментарии