Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Dassault Falcon вторгся в воздушное пространство Ирана

Как сообщает Associated Press со ссылкой на иранские СМИ, еще в воскресенье, 5 октября 2008 года, силы ПВО страны вынудили совершить посадку на одном из аэродромов самолета Dassault Falcon, вторгшегося...

Как сообщает Associated Press со ссылкой на иранские СМИ, еще в воскресенье, 5 октября 2008 года, силы ПВО страны вынудили совершить посадку на одном из аэродромов самолета Dassault Falcon, вторгшегося в воздушное пространство Ирана.

В самолете находились 5 американских военных и трое гражданских лиц с турецкими паспортами. Самолет, согласно представленной информации, направлялся из Турции в Афганистан, но сбился с курса. На следующие сутки, после допросов экипажа и пассажиров самолету было позволено покинуть Иран.

Согласно непроверенной информации, самолет-нарушитель может принадлежать британской либо румынской компании.

Ранее, в апреле 1980 года для обеспечения проведения в Иране спецоперации по освобождению персонала посольства самолеты и вертолеты ВВС США неоднократно вторгались в воздушное пространство Ирана и даже организовали в пустынном районе к югу от Тегерана аэродром, который должен был стать базой операции. Однако та операция закончилась провалом, сопровождавшимся потерей авиатехники и личного состава даже без вмешательства иранской армии.

Комментарии