Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

DARPA заказывает тепловизор для мобильников

Оборонное агентство DARPA планирует решить проблему плохой видимости на поле боя – дать солдату тепловизор, который поместится на ладони (проект LCTI-М). Военные хотят получить миниатюрную камеру, которая...

Оборонное агентство DARPA планирует решить проблему плохой видимости на поле боя – дать солдату тепловизор, который поместится на ладони (проект LCTI-М). Военные хотят получить миниатюрную камеру, которая могла бы выводить ИК-изображение на экран, например, мобильного телефона. Этого достаточно для выполнения главной задачи – "обнаружения стоящего взрослого человека" и распознавания оружия в руках потенциального противника в условиях плохой видимости.

В запросе DARPA, предназначенном различным компаниям, в том числе и производителям мобильных телефонов, предлагается в течение трех лет создать компактную печатную плату с оптикой и инфракрасным сенсором общим весом менее 25 граммов. Миниатюрное устройство даст солдату очень востребованное на поле боя компактное индивидуальное устройство, позволяющее вести наблюдение в инфракрасном диапазоне. Оно не будет иметь большого разрешения или других выдающихся характеристик, однако позволит быстро обнаруживать живые и другие теплоконтрастные объекты. Компактный ИК-сенсор можно будет установить на винтовку, транспортное средство, интегрировать в мобильный телефон и т.д. При этом он не заменяет стандартные приборы ночного видения с усилением света, а лишь дополняет их. Оснащение солдат индивидуальными ИК-сенсорами значительно повысит их ситуационную осведомленность, особенно в темное время суток, при тумане, дожде, снеге и других неблагоприятных условиях.


Одна из самых миниатюрных современных коммерческих ИК-камер RAZ-IR весит чуть менее 300 г и стоит 6-10 тыс. долл.

Тепловизор LCTI-М будет совместим с существующими военными системами датчиков и, возможно, со смартфонами под управлением Android, которые широко используются силами специальных операций армии США.

До настоящего времени компактные тепловизоры остаются очень дорогостоящими приборами (от тысяч до десятков тысяч долларов) и устанавливаются в основном на транспортные средства. Это замедляет их массовое распространение, хотя они весьма востребованы на гражданском и военном рынках.

DARPA не рассматривало варианты коммерческого применения мобильного телефона с тепловизионной камерой, однако в случае успешной реализации проекта LCTI-М на рынке наверняка появятся дешевые и доступные ИК-сенсоры, которые будут полезны очень многим людям – от водителей до астрономов-любителей. Это будет небольшая революция на рынке приборов наблюдения, особенно если учесть, что военные оценивают новый компактный полностью комплектный тепловизор в 500 долл. за штуку.

Комментарии