Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

DARPA предлагает 50 тыс. долл. за сборку паззла

Если вы любите и умеете складывать паззлы, оборонное агентство DARPA может найти для вас работу, которая произведет переворот в разведывательной деятельности.

Дело в том, что Инновации Технологии

Если вы любите и умеете складывать паззлы, оборонное агентство DARPA может найти для вас работу, которая произведет переворот в разведывательной деятельности.

Дело в том, что DARPA обратилось ко всем желающим, особенно любителям головоломок, с предложением собрать в первоначальный вид измельченные в уничтожителе бумаг документы. Любой человек может зарегистрироваться на странице Shredder Challenge в интернете и скачать изображения пяти разрезанных на мелкие части документов, а затем попытаться собрать их. За самый эффективный и масштабируемый способ решения этой задачи победитель конкурса получит 50 тыс. долл. Все пять документов содержат тексты на разные темы, и участники должны за шесть недель ответить на ряд вопросов о содержании каждого файла.

Смысл конкурса прост: войска часто находят обрывки конфиденциальных документов, и DARPA ищет новые творческие пути для их максимально быстрого восстановления. В частности, агентство хочет получить быстрый ручной или автоматический алгоритм реконструкции документа из фрагментов. Возможно, краудсорсинг, привлечение широкой общественности, поможет решить эту проблему.


Измельченный документ, особенно рукописный, - посложнее любого паззла

Способность к восстановлению измельченных документов даст разведчикам новые возможности, которые потенциально могут спасти жизни и раскрыть критически важную информацию о планах противника. В настоящее время этот процесс является слишком медленным и трудоемким, особенно если документы написаны от руки.

Конкурс по сборке бумажных документов кажется скучным и бессмысленным, но он может стать ключом к новой технологии, как в свое время конкурс на изготовление дешевого средства наблюдения. Тогда победители, команда из Массачусетского технологического института, за 8 часов 52 минуты собрала из подручных средств воздушный шар с оптическими сенсорами, который вдохновил американских военных на разработку беспилотных аэростатов, в настоящее время работающих в Афганистане.

Читайте на CNews
Беспилотный краудсорсинг: американцы создают военную технику всей страной
Гипноз существует: ученые раскрыли причину остекленевшего взгляда
Долголетие не зависит от ДНК

Комментарии