Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

DARPA планирует "оцифровать" солдат

Оборонное научное агентство DARPA объявило о намерении создать технологии, которые кардинально улучшат ситуационную осведомленность пехотинца. Фактически, солдат интегрируют в цифровые информационные...

Оборонное научное агентство DARPA объявило о намерении создать технологии, которые кардинально улучшат ситуационную осведомленность пехотинца. Фактически, солдат интегрируют в цифровые информационные системы, которые, как в компьютерной игре будут выдавать максимум полезной информации о поле боя. В настоящее время пехота использует множество различных электронных устройств для сбора данных и обмена информацией. Однако текущий фрагментарный подход не обеспечивает ситуационной осведомленности в режиме реального времени. Необходимо, чтобы боец мог предвидеть развитие ситуации и эффективно реагировать на угрозы, которые сегодня ему попросту не видны.

На практике это будет выглядеть следующим образом: солдат перемещается в сложной городской среде и приближается к перекрестку. Он не знает о том, что через 100 м за углом его ждет засада. Сегодня приходится полагаться в основном на собственные глаза, а это означает смертельно опасный бой на короткой дистанции. С новой системой все будет намного проще: на разведку улицы по запросу или автоматчиески отправится один из «стаи» БПЛА, которые непрерывно висят над регионом боевых действий. Беспилотник обнаружит противника, предупредит солдата и автоматически вызовет наземного робота для доразведки и/или уничтожения засады. При этом солдат будет мгновенно, в режиме реального времени, видеть отметки целей, их возможное вооружение и направление движения. Это поможет быстро занять выгодную позицию или выйти из-под удара. Кроме того, роботы смогут проверять биометрические данные подозрительных людей и отмечать разыскиваемых лиц на мониторе солдата.

Подобные возможности обеспечат пехотинцев подавляющим тактическим превосходством над противником, не имеющим аналогичных технологий. Судя по всему, предполагается, что господство в воздушно-космическом пространстве при этом изначально будет за американской армией, в противном случае обеспечить выживание рассеянных групп «оцифрованных» солдат будет сложно. Для создания компонентов новой тактической информационной системы DARPA опубликовало заявку на разработку инновационных технологии в следующих областях: измерение статуса здоровья и боеспособности бойца; автоматические системы навигации на основе GPS и других технологий, которые работают в отсутствие навигационного спутникового сигнала; неоптические технологии разведки и распределенные сенсорные сети; сетевые коммуникации; синтез и доставка информации на поле боя.

Все оборудование должно соответствовать возможностями солдата и техники: вес, энергопотребление, габариты. Обязательным требованием является работа в режиме реального времени.

Комментарии