Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

DARPA планирует межзвездные полеты на 100 лет вперед

Оборонное научное агентство DARPA собирает широкую аудиторию, чтобы выслушать советы по будущей межзвездной экспедиции.

Как известно, недавно DARPA запустила программу под названием 100 Year...

Оборонное научное агентство DARPA собирает широкую аудиторию, чтобы выслушать советы по будущей межзвездной экспедиции.

Как известно, недавно DARPA запустила программу под названием 100 Year Starship, которая подразумевает создание технологий межзвездного полета к 2111 году. Специалисты DARPA признают, что сегодня сложно предсказать ход научного прогресса на 100 лет вперед. Однако в таком грандиозном мероприятии, как полет в другую звездную систему, требуется нечто большее, чем просто технологии – это событие, которое поставит человечество на новую ступень развития.

Поэтому DARPA созывает открытый симпозиум по обсуждению последствий межзвездных путешествий, который состоится в сентябре в Орландо. Организаторы надеются, что это будет не просто очередная конференция по обсуждению перспектив развития космической техники, а широкий форум специалистов по этике, юристов, писателей-фантастов, ученых, инженеров и людей других профессий. Планируется обсудить все аспекты межзвездных полетов, и желающие могут до 8 июля представить свои мысли и темы для обсуждения в рамках целей программы 100 Year Starship.


Американцы надеются, что смогут привлечь тысячи талантливых людей захватывающей идеей межзвездного полета

В ходе симпозиума DARPA планирует обсудить пользу межзвездной миссии для тех кто улетел и тех кто остался, ее результат для экономики, вопросы коммуникации с межзвездным кораблем, политические последствия, окупаемость инвестиций. Кроме того, будет подниматься и вопрос: зачем лететь к другим звездам? Какие моральные и этические проблемы нас ждут, если мы найдем обитаемые миры?

Также будут обсуждаться и технические вопросы: воздействие гравитации и космического излучения на космонавтов, проблемы утилизации токсичных веществ, получение и использование энергии, выращивание продуктов питания и оптимальный размер среды обитания экипажа.

Программа 100 Year Starship - это не просто фантастические планы ученых. Это реальный проект, который уже получил более 1 млн долл. от НАСА и DARPA. Поскольку межзвездный перелет представляет собой беспрецедентно сложную задачу, американские ученые и экономисты решили подойти к ней с четкой стратегией. Прежде всего планируется определить необходимые для экспедиции технологии и ресурсы, а также создать бизнес-план, который позволит привлечь самый широкий круг участников в отрасли, обеспечивающие создание необходимых технологий к 2111-му году. Подготовка этого масштабного бизнес-плана должна завершиться к концу этого года. Таким образом, деньги, выделяемые на проект, будут потрачены прежде всего на то, чтобы вдохновить молодежь и пробудить в ней интерес к разработке будущего межзвездного корабля. Эта инициатива будет иметь не только гигантский культурный и научный результат, но и огромную экономическую выгоду для США – благодаря привлечению талантливых людей со всего мира заманчивой и эпохальной идеей достижения далеких звезд.

Читайте на CNews
Люди против бактерий: медики проигрывают
Россия: SAP будет сдавать ERP-систему в аренду
"Ростелеком" запускает собственное облако

Комментарии