Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Данные о якобы обнаруженном бозоне Хиггса обнародованы

История со слухом будто бы на суперколлайдере LHC был наконец обнаружен бозон Хиггса, получила новое продолжение.

Напомним, месяц назад в одном из интернет-блогов был Естественные науки Физика

История со слухом будто бы на суперколлайдере LHC был наконец обнаружен бозон Хиггса, получила новое продолжение.

Напомним, месяц назад в одном из интернет-блогов был анонимно вывешен некий документ, якобы предназначенный для внутреннего пользования сотрудников ATLAS, одного из детекторов коллайдера, где сообщалось о том, что в целой серии протон-протонных столкновений были зафиксированы парные струи легких частиц, похожих на результат распада бозона Хиггса. Эта утечка породила множество толков – от восторженных до крайне скептических. Тут же последовали комментарии со стороны представителей детектора ATLAS и самого ЦЕРНа. Первый подтвердил аутентичность записки, однако общий вердикт был таков: записка ничего не значит, она написана исключительно для того, чтобы ознакомить с результатами заинтересованных в этом сотрудников детектора ATLAS, а уже потом решать, что с этим делать – официально объявлять об открытии, продолжать проверку полученных данных или забыть о них. И самое главное – ученым напомнили, что подобные "открытия" случаются то и дело и в большинстве своем кончаются ничем, поэтому верить надо не слухам, а официальным сообщениям.

Ученые, разумеется, признали правоту такого подхода и притихли, ожидая дальнейшего развития событий. И это развитие не замедлило.

Выступая с докладом на научной конференции во Франции, Джованни Пунци (Giovanni Punzi), сотрудник коллаборации CDF, одного из детекторов коллайдера "Теватрон", принадлежащего Национальной лаборатории ускорителей им. Ферми, то есть фактически конкурента LHC, поскольку там тоже ведутся поиски бозона Хиггса, хотя и с исчезающей надеждой на успех, придал гласности детали эксперимента на ATLAS, которые послужили толчком к появлению упомянутой записки для служебного пользования. Он показал собравшимся несколько слайдов с треками и графики, сделанные на основе этих слайдов.

Пунци не утверждал, что физики из коллаборации ATLAS действительно поймали легендарный бозон Хиггса. Избегая собственных комментариев, он всего лишь сообщил детали того, что послужило причиной информационной утечки. То есть фактически ничего не изменилось. Все так же это может свидетельствовать об обнаружении бозона Хиггса, о какой-то ошибке или еще о чем-нибудь, что к бозону Хиггса отношения не имеет.

Многие считают, что он поступил правильно, сообщив всю информацию о событии и не оставив слухам места для спекуляций. Но тогда получается, что, хотят того ученые или не хотят, однако в их мире начинают устанавливаться несколько другие отношения, чем были приняты до сих пор. Если раньше научный результат считался таковым только в том случае, если он пройдет апробацию и будет опубликован в научном журнале, желательно реферируемом, то теперь, в эпоху интернет-утечек, могут оказаться в свободном доступе даже предварительные, промежуточные результаты исследований, особенно таких политически чувствительных, как исследования на LHC. Хорошо это или плохо, покажет будущее.

Читайте на CNews
Россия строит свой суперколлайдер
«1С» в 3 раза увеличивает стоимость своей СЭД
«1С» выкупил у основателей Skype своего облачного конкурента

Комментарии