Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Данные аппарата Integral подтвердили теоретические предсказания астрофизиков

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса со ссылкой на агентство ESA, космический аппарат Integral Европейского космического агентства помог подтвердить теоретические предсказания о строении магнитного...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса со ссылкой на агентство ESA, космический аппарат Integral Европейского космического агентства помог подтвердить теоретические предсказания о строении магнитного поля пульсара – нейтронной звезды, испускающей периодические магнитные импульсы. Ученые установили, что окрестность этого космического объекта "работает" как гигантский космический ускоритель элементарных частиц.

Объектом изучения был пульсар, расположенный в Крабовидной туманности на расстоянии 6,5 тыс. световых лет от Земли. С помощью спектрометра аппарата Integral было установлено, что более 46% рентгеновского излучения пульсара является поляризованным. Ученые считают, что это указывает на упорядоченность магнитного поля вблизи пульсара. Упорядоченное магнитное поле разгоняет элементарные частицы и "выстреливает" их в космическое пространство.

Комментарии